Кемеровская область

здравствуйте. хочу задать вопрос. у меня есть кредитная карта в связи с финансовыми затруднениями я не могу ее оплачивать. просрочил месяц. мне стали

поступать звонки сотрудников банка. разговоры проходят о возврате на разных тонах вплоть о предложениях с их стороны что бы я продавал имущество и гасил долг. так звонят или грозятся позвонить по номерам(контактные лица) которые я указывал в договоре. вопрос-имеют ли они право им звонить.если нет то на какой закон и статью мне ссылаться? потому что они об этом спрашивают заранее спасибо

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Если они никаких кредитов или займов не брали, то это нарушение законодательства о потребительском кредитовании. Право требования долга у кредитора есть либо с заемщика, либо с лица, предоставившего обеспечение по кредиту. Согласно статье 15 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (далее: Закона) у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с заемщиком либо лицом, предоставившим обеспечение по кредиту. Контактные лица не являются ни теми, ни другими! За нарушение коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении. Если вымогают деньги, а не просто ищут должника, то это преступление, ответственность за которое предусмотрена статьей 163 УК РФ. По этому поводу также нужно заявление в полицию.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
13.08.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы