Оформления трудовой книжки - вопрос №207878

Добрый день!
Пожалуйста, помогите, подскажите, я в растерянности.
Я устроилась на работу в 2006 году. В 2009 г. уволилась по собственному желанию. Смотрю свою трудовую книжку, вижу серия ТК II.
Трудовая книжка серии ТК-I ~ 2006-2007 годы.

Трудовая книжка серии ТК-II ~ 2008-2009 годы

Т.е. трудовую книжку мне оформили по увольнению, а не сразу, как приняли на работу (т.к. вместо ТК I (устройство на работув 2006 г.), мне выдали книжку ТК II (увольнение в 2009 г.).
Является ли это ошибкой? Считается ли мою трудовая книжка действительной? Как быть?

<hr/>Я так порассуждала: устроилась на работу в 2006 году. по Трудовому Кодексу работодатель обязан оформить трудовую книжку после отработанных 5-ти рабочих дней. на 2006 год в трудовых книжках была серия ТК I. увольнялась я в 2009 году. тогда уже были серии ТК II. На титульном листе дата заполнения 01 марта 2006 (а серия книжки уже ТК II).
т.е. мне ее оформили, когда я увольнялась, когда уже в продаже были только ТК II
просто если серии не соответствуют году, то другой работодатель или ПФ РФ могут признать мою трудовую книжку недействительной — подделкой. Т.е. я могу купить сейчас книжку (на этот год серии идут ТК III), заказать печать своей фирмы и сама проставить себе стаж в трудовой книжке (работодатель скажет:«почему у вас книжка ТК III, если когда вы устроились на работу, они были ТКI?»).

Пожалуйста, подскажите, очень переживаю.
Спасибо!

Ответы

В соответствии с Постановлением «О трудовых книжках»

В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

Исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены. В случае утраты такого документа либо несоответствия его фактически выполнявшейся работе исправление сведений о работе производится на основании других документов, подтверждающих выполнение работ, не указанных в трудовой книжке.