Свердловская область

Есть ли наказание за обвинение сотрудников полиции в принуждении показаний по убийству для обвиняемого в данном преступлении?

Ответы

Здравствуйте! Конечно же есть. Согласно ст.302 УК РФ,-
1. Принуждение подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля к даче показаний либо эксперта, специалиста к даче заключения или показаний путем применения угроз, шантажа или иных незаконных действий со стороны следователя или лица, производящего дознание, а равно другого лица с ведома или молчаливого согласия следователя или лица, производящего дознание, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, соединенное с применением насилия, издевательств или пытки, -
наказывается лишением свободы на срок от двух до восьми лет.
Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбрать лучший. Всего доброго!
13.08.16
Ответственность есть, но доказать принуждение очень и очень непросто. Для более детального ответа необходимо знать обстоятельства принуждения, может быть можно что-то и сделать. Обращайтесь.
14.08.16
Здравствуйте Татьяна Николаевна! Есть, притом весьма приличное наказание, предусмотренное ст. 302 УК РФ. В такой ситуации необходимо большое внимание уделить способам доказывания произошедшего. Обращайтесь ко мне в л/с подробностями, постараемся с вами разрешить ситуацию.
10.09.16
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Юридическая помощь в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права, защита прав потребителя, обжалование действий госорганов, социальной защиты (льготы), опыт (юридический стаж) работы 14 лет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право