Работник написал заявление на увольнение по собственному 10.08.2016, а просит 23.08.16. отдать ему трудовую. Руководитель настаивает на 24.08.16. Кто прав?

Вопрос задан анонимно
13.08.16
2 ответа

Ответы

Срок предупреждения об увольнении по собственному желанию работодателя — две недели, а не 13 дней.
13.08.16

Buh

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ работник должен предупредить об увольнении за 2 недели. В силу части второй статьи 14 Трудового кодекса РФ «течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений». Иными словами при подаче заявления 10 августа, 14-ый день приходится на 24.08.16. Так что прав руководитель.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
13.08.16
Рекомендуем личную консультацию

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Юридическая консультация. Семейное право, наследственное право, трудовое право, жилищное право, административные правонарушения, договоры, недвижимость, защита прав потребителей, возмещение вреда. Квалифицированная юридическая помощь в решении широко Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция