Добрый день! Вашему вниманию предлагается небольшой список вопросов – ответы будут использованы при написании научной работы Малой академии наук - вопрос №2079405

«Правовые основы перехода религиозных общин к другим юрисдикциям» (секция «Религиеведение, теология и история церкви»). Заранее спасибо за Ваши ответы! С уважением, Катерина Гринчук, 10-Б класс Харьковской ЗОШ № 28. Доброго дня! Вашій увазі пропонується невелике опитування – відповіді використовуватимуться при написанні наукової роботи Малої академії наук «Правові основи переходу релігійних громад до інших юрисдикцій» (секція «Релігієзнавство, теологія та історія церкви»). Заздалегідь дякуємо за Ваші відповіді! З повагою, Катерина Гринчук, 10-Б клас Харківської ЗОШ № 28. 1. Будь-ласка, назвіть себе. Яку конфесію Ви представляєте, яке місце займаєте в структурі церкви? 1. Не могли бы Вы представиться? Какую из конфессий Вы представляете, какое место занимаете в структуре церкви? 2. Як Ви відноситесь до переходу церкви до інших юрисдикцій? В Україні зараз відбувається процес коли релігійні організації змінюють свою юрисдикцію, як Ви ставитесь до цього, чи є це на Вашу думку законним? 2. Как Вы относитесь к переходу церкви других юрисдикций? В Украине сейчас происходит процесс, когда религиозные организации меняют свою юрисдикцию, как Вы относитесь к этому, является ли это на Ваш взгляд законно? 3.Які етапи має пройти церква аби перейти до іншої юрисдикції? Чи переходить її майно, тобто храм( церковна споруда)? Як ці етапи закріплені в законі України церковних законах? 3.Какие этапы должна пройти церковь чтобы перейти к другой юрисдикции? Или переходит ее имущество, то есть храм( церковное здание)? Как эти этапы закреплены в законе Украины церковных законах? 4. Які на Вашу думку є можливі наслідки сучасної ситуації в України? 4. Какие по Вашему мнению возможны последствия современной ситуации в Украине? 5. Чи знаєте Ви церкви які поміняли свою юрисдикцію з Московської на Київську?( Бажано в Харкові або хоча б в Україні) 5. Знаете ли Вы церкви которые поменяли свою юрисдикцию с Московской на Киевскую?( Желательно в Харькове или хотя бы в Украине)

Ответы

Здравствуйте, Катя.
1. Олег, Свидетель Иеговы.
2. Если Вы говорите о церквях христианского мира, то они должны принадлежать Христу (Откровение 1:12-20), а не тому или иному государству. Само деление, например, православных церквей и вражда между ними уже говорит о том, что Бога там нет. Посмотрите, пожалуйста, что записано в Матфея 12:25: «Любое царство, разделённое в самом себе, будет разорено, и никакой город или дом, разделённый в самом себе, не устоит».
3. Имущество религиозной организации должно играть лишь вспомогательную роль в выполнении ею её главной задачи — нести благую весть людям (Матфея 28:18-20). Иисус сам вёл простую жизнь (Матфея 8:20) и поощрял к этому учеников (Евреям 10:34). Для защиты имущественных прав граждан и организаций существует юридическое право. К сожалению, гарант этих прав, государство, часто само нарушает их. Это явно видно как на Украине в случае с киевским патриархатом, так и в России — избирательное применение антиэкстремистских законов против религиозных меньшинств.
4. Это уже политика.
5. Не знаю.
С уважением, Олег.