У девочки (12 лет),очень высокий рост (174 см).Я 164 см,муж 180.Нормально ли это? - вопрос №2079488

2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Такой рост может быть нормальной или нет. Чтобы это узнать и понять более точно лучше обратитесь очно к эндокринологу. Который даст очную оценку телосложения вашей дочери и направит на анализы гормонов при необходимости.
Добра и здоровья вам!
Здравствуйте, Валентина! Такой рост  девочки данного возраста превышает норму. Причины высокорослости могут быть самые разные и совсем не обязательно патологическими (то есть не всегда это болезнь). Укажите, начались ли менструации у девочки и началось ли формирование вторичных половых признаков. Если да, то скорее всего, рост в ближайшие месяцы прекратится. Как раз в период полового созревания и происходит скачок роста, а в дальнейшем темпы роста сильно замедляются у девочек и рост остается на достигнутой цифре. Если месячных нет, то есть вероятность того, что рост девочки еще может продолжиться. Если месячных еще нет, то проверьте анализ крови на  ИФР1, СТГ и костный возраст (рентгенограмму кисти).
Буду благодарна за оценку ответа!