Доброе утро.Я в отпуске с 15.08.2016. Опускные мне должны были перечислить за три дня до отпуска.Как пишется заявление правильно?

Вопрос задан анонимно
14.08.16
1 ответ

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Согласно статье 136 Трудового кодекса РФ отпускные Вам должны были выплатить за 3 дня до начала отпуска. И в заявлении на отпуск специально указывать на необходимо выплаты отпускных не нужно — эта обязанность следует в силу закона, т.е. приведенной выше нормы права. Если этого сделано не было и от руководства вразумительного ответа получить не удается, то это повод для жалобы в надзорные органы. В произвольной форме.

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
14.08.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh, Россия

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция