Лень и апатия - вопрос №207976

Здравствуйте! Мне очень хочется заниматься множеством вещей, хочется жить полной жизнью, но что-то меня постоянно останавливает. Я хорошо рисую и получаю уже второе дизайнерское образование, но рисовать мне хочется очень редко. Иногда я заставлю себя, и долго нарадоваться не могу, как же хорошо у меня получается и как я люблю это делать, но потом опять долгое время не возвращаюсь кэтому занятию, люблю читать, но редко берусь за книжку, последние пол года, как раз после поездки в Штаты, которая длилась всё лето, подарила мне огромное колличество эмоций, и должна была подарить мне заряд энергии и вдохновения надолго, но я продолжаю заниматься ничем, большую часть времени я просто просиживаю в интернете, изредка встречаясь с друзьями, родители пытаются помочь мне, но я, поскольку сама понимаю, что ничем не занимаюсь, обижаюсь на правду и мы ссоримся… Иногда я просто хожу по квартире, или смотю телевизор. Я понимаю, что мне это не интересно и не нужно, мне хочется ходить на выставки, в музеи, работать, активно отдыхать, а я изо дня в день просыпаюсь, занимаюсь чем то, что даже не могу уловить, и вот уже вечер. Я мечтаю вырваться из этого состояния, но не могу понять как… Как будто у меня на плечах сидит некто и не дает мне ничего делать… Это такое липкое чусвство… Это похоже на чудовищную лень… Иногда бывают дни, когда я совсем другая. У меня всё получается, я продуктивно живу, всё успеваю и наслаждаюсь жизнью, друзья говорят, что я даже заражаю своей энергией. Но чаще всего я вообще не выхожу из дома и составляю планы, которые не выполняю… Что мне делать, как назвать это состояние? Заранее огромное спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Думаю, у вас интернет-зависимость и гиподинамия. Пока вы не начнёте двигаться, вялость и апатия не пройдут. Движение необходимо для хорошего настроения! Однако эти явления скорее следствие каких-то более глубинных проблем. Мне кажется, вы в профессиональном кризисе. Охладели к любимому делу, такое бывает и в семейных кризисах тоже… ваша любимая работа уже не возбуждает вас так сильно, чтобы с утра просыпаться и сразу рисовать? обратитесь на психотерапию, найдем способы вернуть вам вашу искрометную энергию. К слову, кризис может рарзрешиться самостоятельно (физическую активность настоятельно рекомендую).  Если ситуация затягивается, не пренебрегайте помощью психотерапевта. Название, если вам от этого полегчает — прокрастинация. С уважением, Эсина

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Видимо вы чувствуете что вам нужна помощь, чтобы основательно выйти их такого состояния. Лень это скорее такая бытовая ширма, за которую легко спрятаться.

Вам действительно не хватает знаний и умений как выйти за границы своих запретов. И прояснить причины их присутствия в вашей жизни.Если готовы меняться и поработать в этом направлении, обращайтесь.

С уважением.

Здравствуйте, чтобы начать делать, нужно взять и сделать. Может стоит начать с малого? Попробуйте с самого утра изменить алгоритм действий, приводящий Вас к компьютеру и телевизору — запретите себе их включать. И уже когда их не будет в Ваших планах, Вам же придётся чем-то заниматься, может книга под руки попадётся, а может захочется пробежаться до подруги… Главное, не забудьте потом себя похвалить даже за малейшее достижение и не ругайте, если сделали не так, как этого хотели. Продолжайте каждый день, совершайте по одному делу, которое  откладывали — и пользы больше и жизнь интереснее, и силу воли укрепите. Есть желание — заходите в чат, обсудим план действий.

Здравствуйте!

Меня очень заинтересовала эта Чудовищная Лень, которая сидит на ваших плечах и не дает вам ничего делать. Как будто у нее есть свои планы относительно вашей жизни. Она делает все, чтобы вы как можно реже получали удовольствие от своей деятельности и от жизни в целом. Возможно, вам было бы полезно хорошенько изучить эту Лень, выяснить, чего же она от вас хочет, как далеко простирается ее влияние, на все ли сферы жизни распространяется или у вас остаются свои уголки, куда Лени хода нет?

Вы говорите, что у вас бывают периоды, когда все получается, вы чувствуете наполненность энергией. Видимо, в эти моменты Лень отступает. Поразмыслите о том, как вам удается ослабить ее влияние, что вы для этого делаете, и как вы могли бы упрочить свою позицию.