Москва

Здравствуйте! Подскажите что делать! Имеется телефон айфон 5с на гарантии. телефон поломался сдал по гарантии в ремонт, из ремонта телефон вернули - вопрос №2080039

с вмятинами! Когда телефон сдавал сотрудник принимавший телефон осмотрел его и в графе указал что телефон «без видимых повреждений». телефон я не стал забирать, подскажите что мне делать, ведь я телефон сдавал в хорошем состоянии а ернули мне его с вмятинами глубокими! Заранее спасибо

Ответы

Buh

Т.к. телефон на гарантии, Вы вправе требовать устранения недостатков товара, в т.ч. тех, что были причинены в процессе ремонта. Если недостаток товара не будет устранен в согласованный Вами срок, то Вы вправе расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата денег.

Следует иметь ввиду, что телефон является технически сложным товаром, Перечень которых согласно последнему абзацу п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) утверждается Постановлением Правительства, а именно Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924. В соответствии с той же ст.18 Закона по истечении 15 дней после передачи такой товар можно вернуть или обменять только в трех случаях:1) обнаружение существенного недостатка товара (существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);2) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (согласно п.1 ст.20 Закона — максимум 45 дней, если нет соглашения об обратном);3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Подавайте письменную претензию исполнителю о возмещении ущерба причиненного имуществу + морального вреда. Претензию подавайте в 2 экз., на своем требуйте отметки в получении. Установите срок возмещения. В случае нарушение срока требуйте возврата товара и компенсации морального вреда в судебном порядке иском о защите прав потребителя.