Пермский край

Декриминализация ст.116 ук рф, что она даёт тем кто был осуждён до декриминализации? 11/11-2015 года мой друг был осуждён (не могу не сказать, что - вопрос №2080054

против него сфабриковали всё и похоже судью подкупили), прошёл все инстанции но… штраф, моральный и т.д. заплатил! Что он конкретно, какую пользу может извлечь из декриминализации? и как? а может возврат какой то суммы

Лучший ответ по мнению автора

Ст.116 УК РФ, декриминализована частично. Причем ответственность за эту часть ст.116 УК РФ, перенесена в КоАП РФ, т.е. уголовная ответственность перешла в административную. По сути, перестали быть преступлением только побои в отношении постороннего лица, причиненные без отягчающих обстоятельств. Но, эти изменения не являются основанием для реабилитации, т.к. закон обратной силы не имеет. Единственный плюс, если друг причинил побои в отношении постороннего лица, без отягчающих обстоятельств, то он будет считаться не судимым.