Здравствуйте ребёнку 8 лет,никак не хочет слушаться ,не понимает слова нет,нельзя,всё делает по своему,очень наглый причём со всеми,что делать мы уже не знаем и разговаривали и ругали и ничего. - вопрос №2080539

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Ирина, попробуйте, как минимум, сменить модели поведения и методы взаимодействия с ребенком, например:
*набраться терпения, понимания и вспомнить про вашу любовь к ребенку. побольше говорите ребенку о вашей любви к нему, каждое ваше слово о любви к ребенку обязательно с любовью вернется к вам;
*поймите своего ребенка: он -личность, маленькая, но личность, у которой есть свои интересы, потребности, желания, которые, так уж повелось, не совпадают с родительскими;
*вместо открытых запретов («нет, нельзя»), которые вызывают у любого человека агрессию и разжигают любопытство (помните? «запретный плод сладок»),  использовать объяснительные запреты, например: «милый, не стоит так делать, потому что..», «дорогой, не нужно (не надо) так делать, потому что...»;
*не ругайте ребенка, а просто вспомните про чувство юмора и самоиронии- это позволит вам не драматизировать не послушание и не покорность ребенка, ответив на них «Милый, мы тоже тебя любим» и т.д.
Попробуйте, у вас, как у любящих родителей, обязательно получится исправить ситуацию.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ирина, здравствуйте. А с психологом поговорить не хотите на эту тему?
Ирина. Здесь важно понять — когда ребёнок начал так себя вести. Связано ли это с его особенностями личности и характера, или какие-то семейные события в Вашей жизни, например — ссоры, скандалы, развод и т. д., спровоцировали подобное поведение у ребёнка.
Здравствуйте, Ирина! Непослушание у ребенка может иметь разные корни и именно поэтому Вам показана полноценная консультация у психолога. Такое поведение может быть и результатом воспитания, если, скажем, начиная с трех лет родители с ребенком не нашли общий язык. Также сопротивление запретам может быть временным, если, например, родители и другие родственники не могут согласовать требования к воспитанию ребенка, и мама говорит одно, папа — другое, бабушка — третье. Кроме того, сопротивляться можно по-разному: делать вид, что не слышишь, соглашаться, но делать по-своему, или может даже выражать гнев, быть агрессивным. Также может быть какая-то «больная» тема или несколько конкретных тем, в отношении которых ребенок не слушается, в то время как по другим вопросам можно договориться.
Как видите, надо много чего прояснить. Нужна будет помощь — обращайтесь. Успехов Вам!