Республика Бурятия

Здравствуйте! 29.04.2016 г. я взяла кредит в Восточном экспресбанке соответственно мне впаяли страховку как неотемлемую часть кредита, на сегодняшний

день осталось выплатить 7500 р. Сегодня я спросила «Если я погашу кредит полностью, могу я подать заявление на возврат страховки?» На что был дан ответ «Что в их банке страховка возвращается в судебном порядке». Подскажите пожалуйста, как правильно оформить заявление в суд, какие нужны при этом документы и какой в суд я должна обращаться (в суд по месту жительства)?
15.08.16
2 ответа

Ответы

Buh

Предположу, что выгодоприобрететелем по договору страхования является банк, а кредитный договор неразрывно связан с договором страхования, вследствие чего прекращение обязательств по кредитному договору влечет возможность прекращения договора страхования в соответствии с п.1 ст.958 ГК РФ, согласно которому «договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай».
 
Возможность неуплаты долга по кредитному договору вследствие потери работы либо жизни в этом случае пропадет, а это значит, что и отпадет возможность наступления страхового случая в виде неуплаты банку кредита с процентами. А это значит, что в соответствии с абзацем первым п.3 ст.958 ГК РФ при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в п.1 ст.958 ГК РФ, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование", и эта норма (абзац первый п.3 ст.958 ГК РФ) является специальной по отношению к норме, приведенной в абзаце втором п.3 ст.958 ГК РФ (где при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное), т.е. подлежит первоочередному применению в данном случае. Ведь договор страхования не заключался сам по себе, а вытекает из кредитного договора, что подтверждается вписанным в него выгодоприобретателем.
 
Если в подписаных Вами документах есть поручение банку на перечисление страховой организации, то указанное требование предъявляйте страховой организации в части неосвоенной суммы, если нет, то к банку на полную сумму, т.к. не понятно, на каком основании данная сумма была перечислена страховщику.
 
Любое требование предъявляйте в письменном виде. Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на Вашем экземпляре.
 
Ну и крайний вариант: если из кредитного договора вытекает обязанность застраховаться, то это нарушение ст.16 Закона о защите прав потребителей, согласно которой «условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными».

Если вразумительного ответа в срок, поставленный Вами в претензии, ответа не будет, обращайтесь в суд.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
15.08.16
Здравствуйте Елена! 
1. Для начала Вам необходимо требование (претензию) о возврате суммы страховки. В зависимости от условий, указанных в заключенном Вами кредитном договоре, требование предъявляйте либо в банк, либо в страховую компанию. Требование можете вручить лично, в этом случае один экземпляр передаете в банк (страховую компанию), на втором потребуйте поставить отметку о принятии с обязательным указанием даты принятия. Если Вы будете отправлять по почте, то лучше всего отправить ценным письмом с описью вложения. В случае, если банк (страховая компания) не удовлетворят Ваши требования, то.Вам необходимо обращаться в суд.
2. Исковое заявление необходимо оформлять с учетом требований ст.ст. 131-132 ГПК РФ. К исковому заявлению необходимо приложить копию искового заявления по числу ответчиков и лиц, участвующих в деле, копию кредитного договора, копию страхового полиса и т.д., т.е. копии документов, на которых Вы основываете свои исковые требования. Копии документов, приложенных к иску, подаются по числу лиц, участвующих в деле.   Госпошлину Вам платить не нужно, т.к. потребитель освобождается от уплаты госпошлины по искам о защите прав потребителей. 
3. На основании ч. 7 ст. 29 ГПК РФ "Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора".
 Поэтому  Вы вправе подать исковое заявление по своему месту жительства. Если цена иска не будет превышать 50 000 рублей, то подавать исковое необходимо мировому судье. 

Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте оценить ответы экспертов и выбрать лучший ответ!
15.08.16
Рекомендуем личную консультацию

Шаталова Ирина Геннадьевна, Россия

Сейчас на сайте
Готова помочь всем!
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция