Московская область

Добрый день.Прислали письмо заказное с работы о банкротстве предприятия,что принято решение суда о банкротстве 19.05.2016.Письмо пришло только в

августе ко мне.В письме указано, что подлежащие выплаты денежные средства будут выплачены мне в уставновленном законом порядке.Я в декрете.Вопрос 1.Я буду документ подписанный мной буду отправлять заказным письмом.Уволить должны через 2 месяца.От какой даты?.2 вопрос То, что в письме они обещают выплатить, что положено законом.Я правильно понимаю, три средние зарплаты при банкротстве? Как мне себя обезопасить, чтобы мне выплатили данные выплаты? Третий вопрос.мне с работы выплачивают детское пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.При банкротстве предприятия и моем увольнении, при обращении в соцзащиту детское пособие сохраняется в такой же сумме, как выплачивали с работы?

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна, добрый день!

По существу вопроса — полагаю, Вы получили письменное уведомление об увольнении в связи с ликвидацией организации. Если так, то:

1. Уволить Вас смогут на законных основаниях только спустя два месяца от даты ознакомления с уведомлением, указанной Вами на документе (течение срока начинается со дня, следующего за датой фактического ознакомления) — Статья 180 ТК  РФ — по ссылке  www.zakonrf.info/tk/180/  + п. 4 Комментария к Статье 180 ТК РФ под редакцией Ю.П, Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного Правоведения при Правительстве РФ) — по ссылке labex.ru/page/kom_tk_180.html

2. Да, при увольнении по ликвидации всем работникам без исключения положена выплата выходного пособия: первое пособие в размере среднего заработка — за первый месяц непосредственно выплачивается при увольнении, второе в размере среднего заработка  — при нетрудоустройстве работника выплачивается за второй месяц при его письменном заявлении и предъявлении трудовой книжки без записи о трудоустройстве, третье в размере среднего заработка  — при нетрудоустройстве работника за  третий месяц при его письменном заявлении, предъявлении трудовой книжки без записи о трудоустройстве и своевременной постановке на учет в ЦЗ (в течении 14 дней  с даты увольнения) — Статья 178 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/178/ + пп. 2-3 Комментария к Статье 178 ТК РФ под редакцией Ю.П.Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного Правоведения при Правительстве РФ) — по ссылке labex.ru/page/kom_tk_178.html
Обращаю Ваше внимание, что в Вашем случае = поскольку Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, для расчета пособия должна быть принята заработная плата за  12 календарных месяцев, предшествующих Вашему отпуску по беременности и родам — п. 6 Постановления Правительства РФ № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»  от 24 декабря 2007 года — по ссылке base.garant.ru/12158040/
Выходное пособие НДФЛ не облагается — п. 3 Статьи 217 НК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/nk/217/, поэтому все начисленные суммы должны быть выплачены полностью без удержаний.

3. При увольнении по ликвидации (п. 1 Статьи 81 ТК РФ), о чем должна быть соответствующая запись в Вашей трудовой книжке, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ должно выплачиваться через территориальное отделение ФСС — п. 4 Статьи 13 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке base.garant.ru/12151284/7/#block_400
Вам следует незамедлительно обратиться за консультацией в территориальное отделение ФСС о порядке  и процедуре предоставления документов, чтобы в дальнейшем не было задержек с выплатой пособия. Такую консультацию работники ФСС обязаны Вам предоставить бесплатно — пп. 10 п. 2 Статьи 4.2 Главы 1.1 вышеобозначенного ФЗ № 255-ФЗ — по ссылке base.garant.ru/12151284/2/#block_1100

Что касается Вашего вопроса  "… Как мне себя обезопасить, чтобы мне выплатили данные выплаты?..,", то Вам необходимо всю переписку с работодателем вести официально, оставляя у себя на руках заверенные копии документов. Далее по обстоятельствам = при нарушении Ваших прав Вы сможете обжаловать действия работодателя в установленном порядке: ГИТ, суд...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
15.08.16
Лучший ответ по мнению автора
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Юридическая помощь в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права, защита прав потребителя, обжалование действий госорганов, социальной защиты (льготы), опыт (юридический стаж) работы 14 лет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
2 ответа
20.07.10
Вопрос задан анонимно