Республика Башкортостан

Фото обработаны в лайтруме. при новом открытии пишет фото не найдены - хотя откуда были импортированы там все на месте(внешний - вопрос №2081184

жесткий диск) как сделать чтоб обработка была сохранена и чтою не стоял над ними вопросик.спасибо

Ответы

1 способ

Допустим, у нас есть обработанный файл, который вы хотите сохранить.

окно лайтрум

Нажимаем правой клавишей мышкой по основной (большой) фотографии. В выпадающем меню выбираем Экспорт.

меню экспорта

Далее, появляется вкладка меню, где необходимо выбрать нужные параметры.

Вкладка Экспорт. Я всегда экспортирую В выбранную папку. Указываю путь, сразу. В этом подменю, есть еще пункты: Выбрать папку позже и Поместить в папку с оригиналами, нажав на стрелочку.

Поместить в подпапку. Здесь я галочку не ставлю.

Добавить этот каталог, здесь тоже галочка не нужна.

Если файл существует. Здесь я выбираю пункт – Спросить о действии.

Заменить имя на – ставлю галочку и выбираю Задать имя. Я люблю контролировать весь процесс, поэтому имя я задаю сразу.

экспорт файла

Категорию Видео, мы пропускаем, нам оно не нужно.

Останавливаемся подробно на категории Формат файла.
Качество ставим 80, это в хорошем качестве. Если хотите самое лучшее, ставим значение 100.

формат файла

Формат: JPEG. Есть еще PSD, TIFF, DNG, Оригинал. Нас интересует экспорт в jpeg.

выбор формата файла jpeg

Далее, нас интересует цветовое пространство sRGB. Другое нас не интересует!

цветовое пространство при экспорте

Следующая категория Размер изображения. С этим пунктом я не работаю. Как я писал выше, я люблю все контролировать, и если мне необходимо обрезать фотографию я пользуюсь фотошопом.

Следующая категория – Резкость вывода. Я так же ей не пользуюсь, она не нужна.

Метаданные. Я ставлю Все. Что это такое. Это все данные о фотографии. Какая выдержка, какая диафрагма использовалась, ISO, модель камеры, модель объектива и другая полезная информация.

метаданные при экспорте в лайтрум

Далее, Водяной знак. Давайте здесь остановимся тоже поподробнее. В лайтруме есть возможность выставить знать копирайта к каждой фотографии. Что это такое, давайте рассмотрим на примере. Ставим галочку. Кликаем по стрелочке, открывается подменю. Выбираем в нем Редактор водяных знаков.

водяной знак при экспорте в лайтрум

Открывается меню редактора. Как видите, я написал в тексте свою фамилию. Она используется как копирайт к фотографии.

редактор водяного знака в лайтрум при экспорте

Здесь можно поработать со шрифтом, с тенью, с цветом, с прозрачностью, в каком краю располагать копирайт и так далее.

редактор водяного знака опции

Чтобы добраться до других опций, передвиньте бегунок вниз или нажмите на стрелочку. Здесь нас ждет еще часть параметров, над которыми можно поработать. Поэкспериментируйте, посмотрите, что получится. Не бойтесь, всегда можно нажать кнопку Отмена.

продолжение настроек водяного знака

Например, данной функцией копирайта в Lightroom 5 я не пользуюсь. В начале пользовался, как только начинал осваивать данный софт. Сейчас, при необходимости, я делаю все доработки в фотошопе.

Последний оставшийся пункт экспорта, это Постобработка. Я ставлю – Ничего не делать. Если мне необходимо доработать фотографию, я делаю это, когда обработаю все снятые фотографии.

И наконец, нажимаем кнопку Экспорт.

постобработка при экспорте в лайтрум

Вот и все, ваша фотография экспортировалась в нужную вам папку. Смотрим и радуемся результату.

2 способ

Второй способ экспорта, это через главное меню. Файл – Экспорт.

меню файл экспорт в лайтрум

А далее, все тоже самое, что описано выше…

Напоследок

Теперь вы научились, как сохранить фотографию в лайтруме. Что скажите? Сложно? Я считаю, ничего сложного здесь нет. Просто нужно побольше практики и все пойдет как «по маслу».

Если вы не хотите ждать следующих статей по обработке, а хотите, как можно быстрее научиться Lightroom, тогда видео версия обучения именно для вас. Курс «Lightroom-чародей. Секреты скоростной фотообработки», то что вам нужно. Замечательный видео курс. Все изложено понятным, человеческим языком, без научных фраз, специально для начинающих. Очень рекомендую, как хорошего помощника в ваших начинаниях.

Я постарался объяснить все, на максимально простом языке. Если у вас есть пожелания, вопросы к статье, пишите в комментариях, обязательно отвечу. Не надо вопросы держать в себе, спрашивайте, развиваетесь максимально полезно для себя!