Здравствуйте ! Мне 35 лет , 2 года назад между переносицей и глазом появился прыщик , впоследствии стал похож на Базалиому . Только спустя 2 года, после того как она вскрылась и начала кровоточить - вопрос №2082120

и(не заживала в течении 10 дне)доктора подтвердили диагноз Рак Специальных исследований не делали. Осмотры были с помощью дермоскопа. Предлагают хирургически иссечь. Базалиома около 0,5 см. Можно обойтись без хир вмешательства? Мази, лазер или может какие иные есть способы лечения? Спасибо
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ксения, не видел вашего вопроса. Диагноз Базалиома можно поставить и на глаз, тем более если вам делали дерматоскопию, то там можно увидеть «древовидные сосуды», которые наблюдаются при этой опухоли. Только в затруднительных случаях делаю гистологическое исследование. Кровоточивость тоже признак базалиомы. Не переживайте, это самая доброкачественная из злокачественных опухолей, не метастазирует почти никогда. Насчет лечения лучше удалить, лазером, электрокоагуляцией, радиоволновой хирургией и тд. По поводу мазей, они назначаются редко, к примеру крем Алдара, 5-фторурацилрвая мазь и тд
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Лучше всего иссечь с наложением косметического шва. Через неделю забудете, что она у вас была. Лазер, коагуляция создают ожог, который потом долго заживает. Иссечение в этом месте предлагают не зря.
Ксения, какие доктора подтвердили?  Подтверждением в данном случае должно являться гистологическое заключение, а вашим лечащим врачом онколог, а не хирург или дерматолог. При всей доброкачественности течения данной опухоли, это все таки злокачественная опухоль, и лечиться по всем правилам онкологии. Она удаляется  хирургическим путем, затем может быть назначена близкофокусная лучевая терапия ( тоже лучевое облучение, но другими аппаратами). Такое облучение поверхостное, и не вызывает общей реакции организма как облучение в обычных случаях с помощью лучевых пушек. А после этого вы будете находится на диспансерном наблюдении у онколога в течении 5 лет.