Здравствуйте! хотел узнать уже не помню сколько проблема такая постоянно заложен носа - вопрос №2082356

Мне 30 лет. Из болезней которые могут быть связаны с етим близорукость. Точнее говоря либо левая либо правая ноздря безболезненно просто при просмотре под лампой зеркалом в месте где нос переходит на лицо там то ли опухшие стороны узкий проход. как летом так и зимой ето происходит. Обе ноздри открываются только в бане или когда закапаешь какие нибдуь капли типа морской воды и т.д. либо пробежишься вспотееш или тяжелую работу выполниш разогреешся тоже но кратковременно. по етому не стараюсь пользоваться препаратами ибо говорят привыкание может быть. Запаха нету как говорят что если есть запах гнили типа может ето гайморит да головных болей тоже.

Ответы

Добрый день! Необходим осмотр ЛОР-врача, мазок из носовых ходов на клеточный состав и посев на флору и чувствительность к антибиотикам. А пока точечный массаж крыльев носа, дыхательная гимнастика и туалет носа  Аква Лор Удачи и быстрого выздоровления.
Бауыржан, постоянно заложенный нос может быть связан с искривлением носовой перегородки. Для этого нужно пройти обследование у врача отоларинголога. Если действительно имеется искривление, то тут поможет только оперативное лечение. Все консервативные мероприятия, любые лечебные процедуры могут дать только временное облегчение. Поэтому для установления настоящей причины затруднения носового дыхания и нужно пройти обследование.