Сын 13 лет не хочет учиться - вопрос №208274

Здравствуйте! Моему сыну 13 лет, с первого класса у него проблемы со школой. Меня постоянно вызывают в школу, да и по жизни он ничем не хочет заниматься (спорт, кружки). Много врет, причем без особой надобности. Пробовала все методы, как говориться и «кнутом, и пряником», но все бесполезно. Боюсь за его будущее… Как быть в такой ситуации, как настроить его научебу?

Ответы

Добрый вечер! Проблемы со школой могут проистекать как из проблем внутри Вашей семьи, так в силу индивидуальных особенностей сына, так и вследствие проблем в отношениях с одноклассниками и учителями. Вопросов к Вам много. Если хотите разобраться, приглашаю на консультацию.

Здравствуйте, Ирина!

Уточните, у парня проблемы со школой, или с учебой, или в отношениях с Вами тоже. В такой ситуации необходимо идти к психологу и разбираться в том, где и когда Вы допустили ошибку в воспитании сына и как её можно исправить более безболезненно и без вреда для подростка. Если боитесь за будущее сына, не бойтесь оглянуться в прошлое… Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Здравствуйте, Ирина!

В Вашем письме столько всего! «Проблемы со школой — с первого класса». Из-за чего? Какой климат в семье?

«по жизни он ничем не хочет заниматься» — а чем-то занимается или вообще ничем? Может быть, он чем-то хотел заниматься, а ему не дали?

«Много врет», может быть, фантазирует? И это Вам кажется, что без особой надобности, психика ребенка может решать какие-то проблемы.

Все методы — какие?

Боитесь за будущее? на каком основании?

Вопросов много. Ответов нет. Чтобы все понять, нужно начать с того момента, как все началось...

Выбирайте психолога и работайте. Буду рада помочь.(читайте профиль)

Удачи!

Здравствуйте, Ирина. В Вашем случае очень уместна поговорка, что дыма без огня не бывает. Есть обязательно причины всему. о чем Вы пишите. Жаль, конечно, что Вы их не видите, но Вам обязательно поможет психолог, если Вы обратитесь к нему за консультацией. Удачи.