Новосибирская область

У родителей дом, который после развода они физически разделили стеной и входами,не оформляя документально, отец был против. Спустя много лет у мамы - вопрос №2082763

возникла необходимость оформить свою половину в собственность. Т.к. отец был против вынуждены были решать вопрос в суде. Есть решение суда о выделении двух квартир за каждым жильцом. Мама успела в2015 г оформить в собственность свою часть, а отец пошел в январе2016, когда вышел какой то закон и ему сейчас Росреестр отказывается оформить документы не принимает решение суда. Фирма, которая должна была сделать паспорт половины дома и передать документы на регистрацию не может довести дело до конца, говорят им отказывают. Предлагают подавать в суд на Росреестр. Не можем понять что за закон и что не устраивает в этой ситуации госорган. Не отменят ли они решение суда о разделе имущества. Спасибо

Ответы

Здравствуйте! Росреестр отказывая в регистрации, обязан направить заявителю письменное сообщение. В данном сообщении должны быть указаны причины послужившие основанием для отказа в гос.регистрации права. Именно в сообщении будет указано, какими нормами права руководствовался гос.регистратор отказывая в регистрации. Только после получения указанного сообщения можно обращаться в суд.
Вступившее в законную силу решение и тем более по своей инициативе, суд не отменит.
Всего доброго!