Ереван

Здравствуйте, уважаемые юристы! Недавно я с мужем ездили по делам, а машина осталась в гараже. Ключи от гаража имеются также у нашего знакомого.

Когда приехали, заметили, что машина прилично поцарапана. Когда об этом заявили знакомому, он поднял скандал, заявил, что муж сам поцарапал машину, и пообещал написать заявление в милицию о клевете. Насколько правомочны его действия?

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте
Статья 128.1. Клевета(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)  1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов. 5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.
— так что клеветы не было. Вы ничью репутацию не подрывали и в тяжком преступлении никого не обвиняли. Поцарапать машину это преступлением не считается 
 
17.08.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Из вопроса не понятно правомерность чего интересует? Если обращения в полицию с заявлением о клевете, то это Конституционное право любого гражданина. Но, при этом вопрос в том, будут ли установлены признаки клеветы при наличии повреждений на т/с? А вот если вопрос о езде на т/с без согласия собственника, то это преступление, — угон, т.е. неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.
Всего доброго!
16.08.16

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шаталова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
4 ответа
15.12.09
Вопрос задан анонимно
2 ответа
02.06.10
Вопрос задан анонимно