как отучить ребенка 10 лет от компютерных игр - вопрос №2083461

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мирослава.Отвечу на Ваш вопрос обычными рекомендациями, как отучить ребенка от компьютерных игр? самое первое поговорите с ребенком.Выясните, что компьютер значит для него, что он ему дает, а чего лишает. Узнайте обстановку, в которую будете вмешиваться. Возможно, сын или дочка понимают, что это неправильно, но не знают, как самостоятельно разорвать эту «дружбу».Тогда помогите ребенку в этом.Для этого:Уберите компьютер у него и пусть он садится в него только, когда мама сама разрешит это сделать в строго определенное время.Общайтесь с ребенком. Никакой компьютер не заменит общения с мамой и папой. Несмотря на работу, занятость, проблемы  и хозяйственные дела по дому– будьте рядом с ребенком.Купите увлекательные журналы или книги, конструктор или настольные игры. Если у Вас дочка, то можете  предложить ей заняться вышивкой, вязанием или бисероплетением. Играйте вместе с ребенком. Конечно, в строго отведенное время, но вместе. Заранее подыщите настольную игру или дворовую игру, которая будет полезна для развития ребенка и интересна ему, и проведите время с пользой вместе.Объясните правила игр из своего детства «Казаков-разбойников», «Чай-чай-выручай!», «Тише едешь, дальше будешь» ,«Выбивала» и т.д. Покажите ребенку, что вокруг существует огромный мир, который ждет, когда он его освоит, что мир без компьютера и компьютерных игр гораздо интереснее.В выходные идите вместе с ним на природу. Займите это время пикниками на природе с поисками заранее спрятанного «клада».Ходите в поход и в гости. Больше общайтесь, прививайте любовь к природе, совершая поездку за грибами или ягодами.Посещайте кино, спектакли, музеи, парки.Увлеките его интересными развлечениями в городе и домашними вечерами с «лего», любыми другими конструкторами, для мальчиков или девочек, просмотром добрых фильмов, созданием бумажных змеев и пр.Не запрещайте ребенку играть в компьютер или наказывать его за то, что он играет в него, а проявите свою родительскую мудрость и терпение и скажите ему, что сейчас Вы научите его играть в другие более интересные игры, чем компьютерные.Ваш запрет в строгой форме, всегда вызовет протест. Оттаскивать ребенка от компьютера не нужно – просто замените компьютер собой.Ребенка достаточно увлечь, вызвать положительные эмоции у ребенка. Ведь почти всегда наши дети уходят в виртуальный мир, компьютерных игр только по той лишь причине, что нам вечно некогда ими заниматься  и уделять им время, поэтому наши дети не виноваты в столь сильной любви к компьютерным играм, они просто не могут найти «себя», не определились с желаниями, не выбрали любимое занятие и скучают. Удачи Вам!------------------------------------------------
P.S.Если Вам понравился мой ответ, отметьте его пожалуйста, как понравившейся или лучший.Заранее благодарю.