Здравствуйте. Я 1 июля 2016 купила новую квартиру. В квитках за ремонт и содержание жилья стоит не верная площадь 39,8, хотя во всех моих документах, а это свидетельство о рег. права, технический и - вопрос №2083615

кадастровый паспорт везде указана площадь 39,0. В итоге УК не меняет мне площадь ссылаясь, что у меня незаконная перепланировка. Старые хозяева квартиры в коридоре пристроили шкаф. Обратившись в ЦТИ, я узнала что у них вообще стоит площадь 39,3, и специалист мне пояснила что не о какой перепланировки у вас речь не идет. Пожалуйста проконсультируйте меня.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Перепланировка не влияет на общую площадь жилого помещения. В соответствии со ст. 15 Жилищного кодекса РФ общая площадь квартиры включает в себя площадь всех ее помещений, исключая площадь летних помещений (лоджий и балконов). Общая площадь жилого помещения указывается в государственном кадастре недвижимости (ГКН) и Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и отражается соответственно в кадастровом паспорте или выписке из государственного кадастра недвижимости на квартиру, а также в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на квартиру или выписке из ЕГРП.
Таким образом, в соответствии с законодательством УК обязана рассчитывать плату за жилое помещение коммунальные услуги исходя из общей площади квартиры, указанной в ГКН И ЕГРП.
Расчет коммунальных платежей исходя из общей площади жилого помещения, определенной по результатам обмеров БТИ и включающей в себя площадь лоджий и балконов, жилищным законодательством не допускается.
Направьте в УК письменную претензию с требованием о перерасчете названной платы, а в случае отказа обратитесь с жалобой с жилинспекцию и прокуратуру.
Готов оказать помощь в составлении соответствующих обращений.