у работника отпуск со 2 по 29 августа, пишет заявление об увольнении 15 августа и хочет уволится как можно раньше. можно ли уволить его на следующий день - вопрос №2083894

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый день!

По существу вопроса — да, можно уволить  из отпуска  желаемой работником датой еще до окончания отпуска. Главное, чтобы в его заявлении в таком случае была указана конкретная дата 16 августа.
Разъяснения по этому вопросу даны в п. 3 Комментария к Статье 80 ТК  РФ под редакцией Ю.П, Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного Правоведения при Правительстве РФ) — по ссылке labex.ru/page/kom_tk_80.html , а именно "Если работник, находящийся в отпуске, просит уволить его в период отпуска и до истечения установленного законом 2-недельного срока предупреждения, а работодатель согласен на это, увольнение производится в срок, о котором просит работник."

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
Добрый день еще раз!

Дополнение по существу — при ссылке на Комментарий  ошибочно указан пункт 3. Должно читать -  пункт 4 (сама ссылка все та же).

С уважением,
Оксана