Не могу найти, чем заниматься с удовольствием - вопрос №2084079

Здравствуйте! По факту, я целыми днями думаю чем мне заняться и так, чтобы оно приносило мне удовольствие, чтобы удоволетворяло мои какие-то высшие желания или намерения. Разумно вроде сначала начать желать, но я не знаю, как начать желать или как захотеть чем-то заниматься. Раньше у меня вроде были любимые занятия, но потом желание к этим вещам куда-то пропало.
Уважаемые эксперты, прошу вашей помощи и подсказок, как, получается.., начать желать и реализовать желание?

Ответы

Здравствуйте, есть ли у Вас что-то, что приносит удовольствие в жизни хоть немного?
Или Вам необходимо найти именно род деятельности, в которой Вы бы хотели себя реализовать?
Здравствуйте! По факту, у Вас уже есть занятие, которое приносит удовольствие и удовлетворяет какие-то высшие желания и потребности:
Вы ЛЮБИТЕ ДУМАТЬ ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ.
Многим людям свойственно начинать какое-либо дело с тщательной подготовки. Художник точит карандаши, обезжиривает бумагу, раскладывает краски, потом выясняется, что надо подремонтировать этюдник… ну и.т.д.
До дела, как правило, не доходит. Это либо привычка так сформировалась, либо предрасположенность характера, либо потребности не развиты — надо присмотреться.
Что касается конкретного рода занятий, чтобы по душе, так это без разницы. Почти. Можно полюбить почти любое занятие при определенных условиях. Есть специфические виды деятельности, которые не даны по объективным причинам, а среди остальных — да хоть на любую букву занятие. Хоть на «Ж»… железо… кузнечное дело, художественная ковка… кстати, кованые изделия востребованы. Остается только найти мастера, напроситься в ученики и… года через два что-то получится. Читали про детство  у М.Горького?
Я Вам примерный ход мыслей подсказал, но Вы можете свою букву выбрать, только быстро, не откладывая. А то можно начать пыль протирать с полки, где букварь лежит, чтобы букву найти… и запал угаснет.
Вам интересно какое дело будет приносить Вам удовольствие. Возможно Вам также важно лучше узнать себя, как личность, раскрыть свои таланты, возможности, плюсы и минусы и понять для чего Вы живёте. Это целый пласт вопросов, который можно проработать с профессиональным коучем. На данном сайте есть такая возможность.