Воронежская область

Добрый день.Такой вопрос. Я с 08.08.16 в декретном отпуске второй раз. Вперый раз ушла в декрет 27.01.13.На работу вышла 01.12.15. Расчет суммы декретных взяли из 2016 года и одного месяца

2015г.Получилась очень маленькая сумма. Слышала, что можно было написать заявление чтобы а расчет взяли 2012 год, например, когда я работала. Можно ли так сделать, если деньги я уже получила? Написать заявление на перерасчет?

Ответы

Людмила, добрый день!

По существу вопроса — если страховой случай наступил в 2016 году, то бухгалтерия  в любом случае не имела законных оснований принимать к расчету 2016 год. К расчету «по умолчанию» должны быть приняты два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая =  2014 и 2015 годы — п. 1 Статьи 14 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке base.garant.ru/12151284/7/#block_400
В связи с тем, что в 2014-2015 годы Вы были в отпуске по уходу за ребенком, то Вы имеете право написать заявление о замене календарных лет для начисления пособия на годы, предшествующие первому отпуску по беременности и родам, если это приведет к увеличению размера выплат.
Поскольку однозначно расчет выполнен с нарушениями, Вам следует обратиться в территориальное отделение ФСС с требованием проведения проверки правильности выплат страхового обеспечения — пп. 4 п. 1 Статьи 4.3 Главы 1.1 вышеобозначенного ФЗ № 255-ФЗ — по ссылке base.garant.ru/12151284/2/#block_1100
Это вопрос полностью в их компетенции, и их вмешательства должно быть достаточно для перерасчета.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
18.08.16

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Олегович Попов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Петров Андрей Алексеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция