Москва

Добрый день! Я мой муж и несовершеннолетняя дочь проживаем в квартире, на которую оформлена двойная собственность (два собственника мой муж и его - вопрос №2084210

мать то есть, свекровь моя). Мы в браке, сейчас они хотят продать эту квартиру и купить другую, но больше по площади. Собственниками в квартире по-прежнему так и будут муж и свекровь. Могу ли я претендовать на часть доли мужа в этой квартире, учитывая что сделка совершается в браке?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Поэтому в части, приобретенной на средства от продажи старой квартиры, имущество не будет совместно нажитым. В остальной части независимо от того, на кого оно зарегистрировано, будет совместной собственности согласно ст.34 Семейного кодекса РФ.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
17.08.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store