Омская область

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мне отказывают в замене годов. Ситуация такая. У меня с 12 июля 2016 года бол. лист по БиР. ( иду во второй - вопрос №2084472

декрет). Я в 2013 году родила 1 ребенка. Далее с 04.08.2014 по 01.07.2015 вышла на работу на полный рабочий день, уволилась и опять сидела с ребенком. И только 01.02.2016 снова устроилась на работу. Написала заявление о замене годов вместо 2015 и 2014, на 2012 и 2013 (так как за этот период зарплата была намного больше). Мне отказывают и начисляют минималку мотивируя тем, что я же в 2014 и 2015 году работала, значит возьмут их. А разве не учитывается то что я в 2014 была на больничном по уходу за ребенком до 04.08.2014 (это 7 месяцев) и потом после увольнения в 2015 тоже была по уходу за ребенком (это еще 5 месяцев). Насколько это законно??? Завтра поеду с бухгалтером будем вместе добиваться правды. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ!!! Разница в выплате 40 тысяч, очень не хочется их потерять.

Ответы

Кристина, добрый день!

По существу вопроса — при условии, что Вы в 2014 — 2015  годах были в отпуске по уходу за ребенком (неважно, что этот отпуск брался по частям и был неполный год) + если замена календарных лет приведет к увеличению размера выплат, то на основании Вашего письменного заявления бухгалтер должен принять к исчислению календарные годы, предшествующие Вашему первому отпуску по беременности и родам — п. 1 Статьи 14 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке base.garant.ru/12151284/7/#block_400

Возникает вопрос, кто Вам отказывает и куда Вы собираетесь ехать добиваться правды вместе с бухгалтером?! = если бухгалтер подал документы в ФСС и ФСС отказал, то должен быть получен письменный обоснованный отказ, который всегда можно и нужно обжаловать выше по инстанции либо в суде.
Мне пока не  совсем ясно происходящее:  на основании листка временной нетрудоспособности и Вашего письменного заявления бухгалтерия уже не только должна была исчислить пособие (при учете, что листок открыт 12 июля), НО и выплатить его — п. 1 Статьи 15 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ (см. ссылку выше).  Нарушение сроков работодателем налицо! И не только сроков, но и условий начисления! А процедура взаимодействия с ФСС по вопросу возмещения страховых выплат — это вообще-то проблема работодателя, и должна она решаться без Вашего участия… Так что рекомендую прояснить вопрос более подробно.
Если будут пояснения от Вас в виде детализации происходящего, то рекомендации могут быть более предметными...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана