Омская область

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мне отказывают в замене годов. Ситуация такая. У меня с 12 июля 2016 года бол. лист по БиР. ( иду во второй

декрет). Я в 2013 году родила 1 ребенка. Далее с 04.08.2014 по 01.07.2015 вышла на работу на полный рабочий день, уволилась и опять сидела с ребенком. И только 01.02.2016 снова устроилась на работу. Написала заявление о замене годов вместо 2015 и 2014, на 2012 и 2013 (так как за этот период зарплата была намного больше). Мне отказывают и начисляют минималку мотивируя тем, что я же в 2014 и 2015 году работала, значит возьмут их. А разве не учитывается то что я в 2014 была на больничном по уходу за ребенком до 04.08.2014 (это 7 месяцев) и потом после увольнения в 2015 тоже была по уходу за ребенком (это еще 5 месяцев). Насколько это законно??? Завтра поеду с бухгалтером будем вместе добиваться правды. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ!!! Разница в выплате 40 тысяч, очень не хочется их потерять.

Ответы

Кристина, добрый день!

По существу вопроса — при условии, что Вы в 2014 — 2015  годах были в отпуске по уходу за ребенком (неважно, что этот отпуск брался по частям и был неполный год) + если замена календарных лет приведет к увеличению размера выплат, то на основании Вашего письменного заявления бухгалтер должен принять к исчислению календарные годы, предшествующие Вашему первому отпуску по беременности и родам — п. 1 Статьи 14 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке base.garant.ru/12151284/7/#block_400

Возникает вопрос, кто Вам отказывает и куда Вы собираетесь ехать добиваться правды вместе с бухгалтером?! = если бухгалтер подал документы в ФСС и ФСС отказал, то должен быть получен письменный обоснованный отказ, который всегда можно и нужно обжаловать выше по инстанции либо в суде.  
Мне пока не  совсем ясно происходящее:  на основании листка временной нетрудоспособности и Вашего письменного заявления бухгалтерия уже не только должна была исчислить пособие (при учете, что листок открыт 12 июля), НО и выплатить его — п. 1 Статьи 15 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ (см. ссылку выше).  Нарушение сроков работодателем налицо! И не только сроков, но и условий начисления! А процедура взаимодействия с ФСС по вопросу возмещения страховых выплат — это вообще-то проблема работодателя, и должна она решаться без Вашего участия… Так что рекомендую прояснить вопрос более подробно.
Если будут пояснения от Вас в виде детализации происходящего, то рекомендации могут быть более предметными...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
17.08.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh, Россия

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
2 ответа
10.02.16
Вопрос задан анонимно