Челябинская область

Добрый день. Интересует следующий вопрос: меня отправляют в командировку, в данный момент нахожусь на 12 неделе беременности, директор говорит не могу другую работу предоставить, легкого труда у нас

нет! Есть ли такое по закону, что пишу заявление, сижу дома, пока мне не предоставят такую работу и получать среднюю заработную плату? Или это другой случай? Заранее спасибо

Ответы

Buh

Согласно статье 254 Трудового кодекса РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Если этого не происходит, укажите на эту норму работодателю, а в случае отказа обращайтесь в надзорные органы. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
18.08.16
Здравствуйте! В соответствии с ТК РФ, легкий труд, а если его нет, то сидите дома и получаете средний заработок, возможны после предоставления медицинского заключения и по Вашему письменному заявлению. Медицинское заключение о котором идет речь можно получить у врача-гинеколога в ЖК.

Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
18.08.16
Александра, добрый день!

По существу вопроса:

-во-первых, запрещено отправлять беременных женщин в командировки — Статья 259 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/259/

-во-вторых, при наличии медицинского заключения о переводе на легкий труд  до его предоставления беременная женщина должна быть отстранена от работы с сохранением среднего заработка по прежней работе на весь период — Статья 254 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/254/

Как будет решать этот вопрос работодатель — только его проблема, НО он обязан действовать в рамках существующего трудового законодательства — Статья 11 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/11/ и никакие ЛНА предприятия не могут лишить работника данных ТК РФ гарантий — Статья 8 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/8/

При нарушении Ваших прав Вы успешно сможете обжаловать действия работодателя в установленном порядке: ГИТ, суд...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
18.08.16
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович, Россия

Сейчас на сайте
Юридическая помощь в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права, защита прав потребителя, обжалование действий госорганов, социальной защиты (льготы), опыт (юридический стаж) работы 14 лет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция