Как называются представленные группы однокоренных слов? Термины приведите полностью, в начальной форме. Белый, белить, белеть,белок,белизна, бело,беловатый,беленький. Белый-белить-побелить-побелочный. - вопрос №2085054

Ответы

1) В первой группе слово белый является производящим словом для всех остальных слов, которые равноправны по отношению друг к другу и находятся в отношениях сопроизводности,  т.е. составляют словообразовательную парадигму:Белый — белизна, белок, белянка, беловатый, беленький, белеть, белить, бело.2) Во второй группе слова находятся в отношениях последовательной производности, т.е. составляют словообразовательную цепочку: белый  ->белить -> побелить -> побелка-> побелочный.
Источник