Доброе утро. Сотрудник прогулял 2 рабочих дня, отговариваясь, что был на объекте. На объекте его не было, тк работа не выполнена. Он на испытательном сроке как его уволить? по какой статье? - вопрос №2085126

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Согласно статье 71 Трудового кодекса РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд. При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

А вообще тут достаточно и факта прогула — пп.«а» п.6 части первой статьи 81, п.4 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Составьте акт отсутствия на рабочем месте и увольняйте за прогул по пп. «а» п.6 ч.1 ст. 81 ТК РФ. Если все правильно сделаете, то восстановиться практически невозможно. Тогда как увольнение о результатам испытания придется обосновывать.
Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!