Узнала, что дочь 15 лет курит. Что делать? Помогите советом. Я в шоке. - вопрос №2085166

Разговаривала с ней, она обещала что не будет, но продолжает. Фотографируется с сигаретой в зубах, выкладывает в сети. Ужас. Как специально. Психолог посоветовала ее «выдернуть из среды». Отправила к бабушке в деревню. Она рвется обратно, чувствуется, что ее тянет к старому.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Светлана, ответ на ваш вопрос «дочь 15 лет курит. Что делать?»
Ответ. Светлана, вы воспользовались самой провальной  и безграмотной рекомендацией ("Психолог посоветовала ее «выдернуть из среды». Отправила к бабушке в деревню"), которая не решает проблему, а только усугубляет её ("Она рвется обратно, чувствуется, что ее тянет к старому"). Адвокатирую свою позицию комментариями и рекомендациями по вашей ситуации, которые, надеюсь, позволят вам гармонизировать ваши отношения с дочкой.
1. Измените ваше отношение к дочке, постарайтесь понять её.
Комментарий. Ваша дочка находится в самом сложной и самом трудном, подростковом, кризисе. Для этого кризиса характерно, кроме всего прочего, и проба атрибутики взрослости (выпить, покурит, дружить со взрослыми молодыми людьми и т.д.).
Рекомендации. Вспомните себя и собственные желания в возрасте дочке, только без излишней идеализации. Почитайте об особенностях и характеристику подросткового кризиса.
2. Не драматизируйте поступки дочери.
Комментарий. Любая драматизация поступков и поведения дочери только разъединяет и отделяет вас с дочерью, разводит по разные стороны баррикад и дает старт для необъявленной войны, противостояния. ВАм же необходимо объединение с дочерью и желание стать ей лучшим другом.
Рекомендации. Вспомните про чувство юмора и самоиронии-это позволит вам не только не драматизировать поступок дочери («Я в шоке..Ужас. Как специально...Она рвется обратно, чувствуется, что ее тянет к старому), но и отвернуть её от никотина, Например, проведя взаимосвязь между красотой и негативным воздействием на неё курения, вы можете с милой улыбкой сказать дочке:
*»Милая, что тебе подарить на деть рождения: блог сигарет или...",
*«Солнышко,  посмотри у твоих губ появились морщинки, неужели от сигарет»,
*«Дорогая, тебя записать на чистку и отбеливание зубов? Они у тебя пожелтели,  видимо от курения»,
*«Никогда не думала, что сигарета делает тебя такой не красивой»
3.Найти совместные с дочкой увлечения. Например, поиграйте с ней пентбол, поучитесь дайвингу, скалолазанию и т.д. Новые захватывающие увлечения отвлекут девочку от курения.
4. Признать собственные ошибки в воспитании дочери.
Комментарии. Кроме кризисной пробы взрослости, основными причинами курения подростков являются:
*наличие проблем, о которых вы не догадываетесь, или считаете ничтожными, но которые драматичны подростка;
*безделье, то есть отсутствие увлечений и интересов,
*отсутствие, сформированных родителям, убеждений и установок о необходимости здорового образа жизни.
Ваши запреты на курение для дочери будут бесполезны и вызовут обратный эффект — «запретный плод сладок»
Рекомендации. Найдите совместные с дочкой новые захватывающие увлечения, которые и отвлекут девочку от курения. Обратитесь к семейному психологу, хотя бы в режиме онлайн, который сделает профессиональный анализ ваших отношений, даст вам  рекомендации по взаимодействию с дочкой, которые гармонизируют ваши отношения и отвлечет девочку от курения. А вот к наркологу, как рекомендует коллега, ребенка вести не стоит- это может навредить девочке.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Света, здравствуйте. Шоком Вы ситуацию не исправите. Обещаниями так же подобная проблема не решится. Не надо драматизировать ситуацию, а надо начать эффективно действовать, обратившись к психологу по месту жительства, где будет найдена причина табакокурения, а затем уже будут подобраны эффективные методики — это единственно правильный вариант. Пока у дочери нет сильной зависимости и это все можно быстро убрать, после чего дочь будет искать новые интересы, более полезные, чем курение. Вам надо от психолога получить более четкие рекомендации, которые будут эффективны. Сами с дочерью проводите больше времени! От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Доброго вам дня, Света!
Запреты ещё никого не останавливали. Так что ваше давление на дочь даже путём удаления из «среды» вряд ли сработает. Вы хотите, чтобы она отказалась от сигарет? А какая у неё есть альтернатива?
Хорошо бы понять, что для неё обозначает сам процесс курения. Тут может быть множество вариантов и, вполне возможно, она сама не осознаёт главной причины. Тем не менее, вам нужно найти дорожку к дочери и понять, что же с ней происходит.
Представьте, что вы бы не узнали, что ваша дочь курит… Что
Уважаемая Света!
Пока не стоить шокироваться. У дочери желание выглядеть взрослой и покрасоваться в соцсетях. Это одна из психологических причин по которой подростки начинают курить. Зависимости у нее пока нет и для отказа от курения медицинская помощь не потребуется. Желательно бы ей объяснить, что курение сейчас не модно, устарело и вообще удел маргиналов. А самые успешные  сильные люди уже сознательно отказались от этой глупой и вредной привычки. Понты перед сверстниками в соцсетях не стоят потраченного здоровья.
Найдите в Интернете видеоролик Susan Hepburn на русском языке, где идет довольно сильное внушение на отказ от курения. Там правда для давних курильщиков, у которых стаж по 30 лет, но вдруг поможет...
Мудрости Вам!