Здравствуйте! Квартира "хрущевка"- пятиэтажка, первый этаж. Бестолочи строители залили стяжку 14 см из пескобетона без армирования (25 м2). Сверху плитка. Пожалуйста, скажите, выдержат ли плиты перек - вопрос №2085400

Ответы

Здравствуйте, Евгения. Выдержать, плиты скорее всего выдержат, но строители вам попались действительно весьма «одаренные». Если есть возможность, всё таки настоятельно советую переделать силами других рабочих (не удивлюсь, если эти же, если вы их заставите снимать стяжку начнут снимать её отбойным молотком и доснимают до того, что площадь вашей квартиры станет намного больше — за счет подвальных помещений)))

Хотя, шутки — шутками, но переделать все таки надо, вам же в конце концов в этом жить.

С уважением, Денис.

Добрый день, Евгения! Попробуем сделать быстрый расчет: удельный вес пескобетона (меняется по маркам, берем табличный, в принципе — наименьший) 1800 кг/м3. Тогда Вам «пригрузили» плиты перекрытия на: 25м.кв х 0,14м (площадь комнаты на толщину слоя) х 1800 кг/м.3 х 1,2 (коэфф.запаса) = 7560кг; на один кв.метр, следовательно = 7560:25=302,4кг/кв.м. При расчетах нагрузок на плиты перекрытий, конечно, принято считать все нагрузки точно, но конструкцию пола обычно стараются проектировать из расчета 100-150 кг на кв.метр. Сравните показатели…