Тамбовская область

Здравствуйте. Если по договору займа между физ. лицами проценты не предусмотрены, можно - ли насчитать проценты по ст.395 ГКРФ. и ст. 317ГКРФ. или

только по ст.395. Вообще, что можно насчитать?

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Если проценты не предусмотрены договором, то по статье 317.1 ГК РФ их взыскать нельзя, т.к. согласно пункту 1 данной статьи «в случаях, когда законом или договором предусмотрено, что на сумму денежного обязательства за период пользования денежными средствами подлежат начислению проценты, размер процентов определяется действовавшей в соответствующие периоды ключевой ставкой Банка России (законные проценты), если иной размер процентов не установлен законом или договором». Это не тот случай.

Согласно же статье 395 ГК РФ (п.1) в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. Если же просрочек не было, не имело место неправомерного удержания денежных средств, то и об этой мере ответственности речи быть не может.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
18.08.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Соглашусь с предыдущим экспертом. Указанные Вами статьи без нарушения договора (обязательства) не применимы. А вообще договор займа без процентов, это по сути не договор займа, а ссуда.
В ст. 809 ГК РФ, прямо предусмотрены такие случаи:
«1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками».
18.08.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы