уволилась с работы 29.08.16 и расчет организация не выплатила. мои действия?

Вопрос задан анонимно
19.08.16
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! 29.08.2016 года, еще не наступило. Возможно Вы уволились в июле? Если это так то подавайте жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию. А так же, если у Вас есть расчетный листок, то можно подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании расчета. Приказ выдадут в течении 5 дней. Далее судебный приказ подается в ФССП (приставам) на исполнение.
Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Удачи!
19.08.16
Сейчас на сайте

Buh

Скорее всего Вы имеете в виду прошлую дату. В день увольнения согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ Вам должны были выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Если этого не было сделано, это повод для жалобы в надзорные органы и обращения в суд за принудительным взысканием задолженности.

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
19.08.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh, Россия

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
1 ответ
18.08.16
Вопрос задан анонимно