Доброе утро, меня зовут Ольга. Я устроилась на работу 1 августа 2016 г., в договоре указано что меня приняли без испытательного срока. Сейчас мне нужно уволиться. Отработка 2 недели нужна или я могу

уволиться не отрабатывая?
Вопрос задан анонимно
19.08.16
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! В соответствии с трудовым законодательством Вы вправе уволиться до истечения двухнедельного срока с согласия работодателя. Для этого необходимо указать в заявлении на увольнении конкретную дату увольнения. Если работодатель подпишет такое заявление, то последним рабочим днем будет считаться указанная в заявлении дата увольнения.
Если работодатель не подпишет заявление, Вам придется на общих основаниях отработать две недели после подачи заявления, если отсутствуют иные законные основания для досрочного увольнения.
19.08.16
Сейчас на сайте

Buh

Такое возможно либо по соглашению сторон (ст.80 Трудового кодекса РФ), либо (при наличии оснований) сослаться на статью 80 Трудового кодекса РФ, согласно которой в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
19.08.16

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Зыков Алексей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Черных Татьяна Сергеевна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция