Мой отпуск 56 дней, 30 из которых я была на больничном. Могу я получить денежную компенсацию за неотгуленный отпуск?

Вопрос задан анонимно
19.08.16
2 ответа

Ответы

Законом такой вариант предусматривается. Если Ваш труд  не подпадает под исключения, то тогда  оплата компенсации предусматривается следующей правовой  нормой:
Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

 

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

 

 

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)


ст. 126, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

 

.

19.08.16

Buh

Вы можете перенести отпуск на другое время либо он будет продлен на количество дней болезни, т.к. согласно статье 124 Трудового кодекса РФ при временной нетрудоспособности работника ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника. Компенсация за неиспользованный отпуск возможна только в части, превышающей 28 календарных дней, ссылку на статью 126 Трудового кодекса РФ Вам уже привели.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
19.08.16
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович, Россия

Сейчас на сайте
Юридическая помощь в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права, защита прав потребителя, обжалование действий госорганов, социальной защиты (льготы), опыт (юридический стаж) работы 14 лет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция