Омская область

Здравствуйте!У меня такой вопрос:на работе был больничный лист 3 недели,затем с выходом на работу через неделю,мне надо было уехать на похороны и я

написала заявление на отпуск без содержания, мне его подписали и теперь по приезду я узнаю что на моё место взяли нового человека, как быть в этой ситуации? и можно ли требовать сокращение

Ответы

Buh

Нет, но можно требовать восстановления на работе, если работодатель препятствует выполнению Вами своих трудовых обязанностей. Работник же скорее всего взят на определенное время, пока Вас нет. Стоит прояснить ситуацию и в случае нарушения Ваших трудовых прав подать жалобу в надзорные органы и иск о восстановлении на работе в суд.

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
19.08.16
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Юридическая помощь в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права, защита прав потребителя, обжалование действий госорганов, социальной защиты (льготы), опыт (юридический стаж) работы 14 лет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право