Доброе время суток! У меня возник вопрос: трудно ли учиться по специальности "преподавание в начальных классах"? - вопрос №2087525

Какие там требования и чему там будут обучать? Какую приблизительно заработную плату будет получать в России преподаватель окончивший пед. колледж после 9 класса? Заранее огромное вам спасибо за ответы.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Ирина! Трудно ли учиться в данном направлении? Прежде всего, это зависит к каким наукам Вы больше склонны, к гуманитарным или точным. Если к гуманитарным (языки, литература и т.д.), то не сложно.

От Вас требуется — это творческий подход, т.к. детки требуют интереса к уроку и Ваша задача их заинтересовать, больше пользуются популярностью уроки в игровой форме.

Самое главное, чему Вас обучают, это самой «методике преподавания в начальных классах». Вообще есть методика преподавания: русского языка, литературы, математике и т.д.

Следующее, чему Вы будете обучаться, это составление плана уроков и конспектов, да-да. Ведь Вам придется, если Вы станете преподавателем младших классов, готовиться к каждому дню и составлять план-конспект к каждому уроку. В этом конечно сложность, снова таки, необходимо подходить творчески.

Вы будете изучать КТД — коллективно творческое дело, то, что позволяет каждому ребенку себя проявить, составлять план мероприятий, проводить их и прочее.

И самое важное, очень много документации! Все, что Вы делаете, оформляете, необходимо фиксировать и распределять в нужные папки и т.д.

Вести классные часы, общение с родителями, педагогами, составление социального паспорта класса, если Вы будете классным руководителем (т.е. сбор всей информации о детей, справок и т.д.)

Вы будете изучать саму науку — педагогику, важнейшую и неотъемлемую науку в сфере преподавания — наука о воспитании и обучении детей.

И конечно же, во время обучения у Вас будет практика, без практики никуда. Практика в составлении всех этих планов, мероприятий и практика в школе, будете помощником классного руководителя и прочее, так Вы ближе ознакомитесь с обязанностями преподавателя.

Ирина, если Вам нравиться работа с документацией, Вы любите работать с компьютером, писать, составлять и проводить мероприятия, самое главное, если Вы общительны и творчески подходите к вопросу и заданиям и самое самое главное, если Вы любите детей — то учиться будет не сложно, но работа, конечно сложная..

Зарплата, всем известно, что зп учителя не велика, конечно, учитель, повышая свою квалификацию, повышается его зп. Но, изначально если будущий учитель начинает свою работу, зп маленькая, это может быть около 8 тыс. руб. Чем больше часов в неделю Вы преподаете, тем больше зп, еще Вы можете вести группу продленного дня, либо какие-то факультативы.

Ирина, если у Вас появятся дополнительные вопросы, обращайтесь!
Желаю Вам профессионального самоопределения, все у Вас получится!

С ув. Ирина

P.S. Ирина, буду признательна Вам, если оцените мой ответ)