Основанием наклонного параллелепипеда является квадрат со стороной 3 см. Боковое ребро параллелепипеда равно 2 и наклонено под углом 60 к плоскости основания. Найдите объём параллелепипеда. - вопрос №2087900

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Диагональ В₁С  боковой грани ВВ₁С₁С параллелепипеда по условию  перпендикулярна плоскости основания и равна 5√3 ⇒ перпендикулярна  ВС.  Треугольник В1СВ — прямоугольный, угол В₁ВС =60°

В₁В=В₁С:sin (60°)=5√3):(√3)/2=10

Сторона основания ВС — катет треугольника ВСВ₁, противолежащий углу 30° и равна  половине длины ребра ВВ₁

ВС=5

Диагонали ромба взаимно перпендикулярны, половина одной из них равна 3 по условию. Треугольник ОВС — египетский,⇒

ВО=4,⇒ ВD=2*ВО=8 (можно проверить по т. Пифагора)

Площадь ромба в основании равна половине произведения диагоналей.

S (ABCD)=0,5*6*8=24

Объем параллелепипеда равен произведению площади его основания на высоту

 Поскольку высотой параллелепипеда является отрезок, перпендикулярный  основанию, В₁С равен высоте параллелепипеда.

V=24*5√3=120√3 (единиц объема)