Здравствуйте. Меня зовут Александра, мне 20 лет и со мной произошла такая история в жизни. В 17 лет у меня появился молодой человек, Богдан. У меня к нему была симпатия, влечение. Он очень любил - вопрос №2088005

меня, но ревновал страшно. Часто наши встречи заканчивались ссорами. Мне надоело это терпеть и через год, когда мне исполнилось 18 — я решила, что мы должны расстаться. Я ему сказала, что лучше каждому идти своей дорогой и искать настоящую любовь. Он хоть и просил прощения, вернуть пытался, но я стояла только на своём. Потом мы прекратили общаться. Через несколько месяцев я встретила Максима, мы полюбили друг друга с первого взгляда. Через некоторое время я переехала жить к нему. Мы жили душа в душу. Помогали друг другу, всё делали вдвоём. И я поняла, что он — моё всё. Вскоре мы решили пожениться. Все были очень счастливы, что мы нашли друг друга. Через какое-то время объявился Богдан и предлагал начать всё сначала и т.д. Но я поняла, что мои чувства к нему остыли, больше не чувствую любви к нему. Последние он убил из-за своей ревности. Я рассказала обо всём Максиму, он сказал, что мне нечего бояться, ведь он рядом.Как-то раз я шла с работы и встретила его, он узнал, где я живу и подкараулил. Пытался хватать меня, а когда я сказала, что не люблю его и он меня ударил. Сказав, что я должна быть его собственностью, развестись с мужем и уехать к нему. Я успела убежать, тут же всё рассказала мужу. Он сказал, что мы примем меры, посоветуемся с родными. На некоторые время Богдан исчез, мы думали, что он смирился наконец… Но нет… Он каждый божий день караулил меня возле дома и пытался целовать, хватать. Одна я боялась ходить и со мной ходил муж. Стоило Богдану только подойти, супруг тут же его хорошенько огрел. И тут я узнала, что беременна — мы были счастливы! Откуда-то про это узнал и Богдан. Когда муж уехал на работу, я решила пойти в магазин, был день. А Богдан обычно вечером караулил. Выйдя из квартиры, я увидела его. Он затащил меня в квартиру, начал бить, оскорблять, и даже изнасиловал за то, что я предала его. Самый больной удар оказался в живот. Я потеряла сознание. Очнувшись, я сразу же позвонила мужу и обратилась в полицию. Заявление у меня приняли, сказали разберемся. После этого я впала в депрессию, страх переполнял меня настолько, что я забыла про ребенка. Нервы сдавали, я начала курить. Когда муж увидел меня с сигаретой, он взбесился и дал мне пощёчину. Мол, что я творю, ведь я убиваю нашего долгожданного ребенка. Я уже просто не могу. Мы пошли к психологу, она выписала лекарства, витамины. Рядом с мужем мне становится легче. И когда снова объявляется бывший, я просто не нахожу себе места. Как мне избавиться от бывшего, чтобы он не лез в мою семью?
20.08.16
2 ответа

Ответы

Алена, если бывший совершает что-то противоправное, то это вопрос уже к правоохранителям. А если чисто психологический аспект, то это вопрос границ, умение говорить «нет» уверенно, самой веря в своё «нет». Может быть есть какая-то психологическая травма, которая мешает вам быть уверенной в том, как с вами можно, а как нельзя.

Вообще вопрос не простой, конечно. Подпустить нарушителя психологических границ проще, чем учиться границы выстраивать.

20.08.16
Здравствуйте, Алена. Действия Богдана перешли черту закона во всех его действиях. И если Вы подали заявление в полицию, но он все еще на свободе, Вам нужно обратиться за консультацией к юристам, написать заявление в прокуратуру (если полиция бездействует), решать далее этот вопрос в правовом поле. И уже вскоре, он окажется там, откуда не сможет выйти и подкараулить Вас. А за такие его действия, нужно отвечать по закону. 
Ну а касаемо Вас, то после произошедшего, Вы пережили сильное потрясение и психологическую травму, которую нужно прорабатывать с психологом или психотерапевтом непосредственно в психотерапевтическом процессе. И одних только лекарств и витаминов здесь недостаточно. Поэтому, возможно Вам стоит обратиться к другому психологу, или выбрать эксперта на нашем сайте и проработать. Поговорите и обсудите все это с мужем.
20.08.16

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store