Узнал про измену жены. После чего она созналась. Я её очень люблю но не получается её простить.Она хочет все изменить но не верит в это и поэтому сомневается что то делать. Я не знаю что мне делать. - вопрос №2088156

Очень больного от этого.
6 ответов

Ответы

Уважаемый Ярослав, иногда женщины хотят услышать мужскую уверенность в том, что с их семьей будет все хорошо. Почему она не верит? Чем мотивирует отсутствие веры? Это важно. Если устранить препятствия Вы можете быть вместе. Но одновременно нужно понимать, что все должно быть не как раньше (потому что «как раньше» привело к измене). Все должно быть по другому. Конечно, важно проанализировать отношения и не бояться сказать друг другу  ВСЕ (просто выложить, как на духу). Подумать о том, что скрепляет Вашу семью. Ради чего вообще стоит продолжать? Выписать на листочек 10 причин того, что семья — это важно для Вас обоих и этот листочек повесить на видное место. Есть много возможностей работать с изменой и сделать семью даже более сильной, чем была раньше. Обращайтесь, буду рада помочь! Мудрости Вам и идти вместе по жизни без страха!
Здравствуйте, Ярослав. А Вы сами хотите, готовы это простить, а ситуацию отпустить? Если да, то в этом случае, Вам необходимо вместе обратиться к семейному психологу, прояснить, проработать и убрать причины, по которым это вообще произошло. Ведь порой именно незнание и непонимание причин препятствуют восстановлению доверия, и отпущению ситуации. Кроме того, прояснить, почему жена сомневается в том, что Вы готовы и сможете это отпустить. Как Вы,  и жена видите ваши дальнейшие отношения?
Ярослав, если Вы оба в действительности хотите урегулировать этот вопрос, восстановить и гармонизировать ваши отношения, вам двоим нужно обратиться к семейному психологу, или выбрать эксперта на сайте, разобраться в произошедшем и его причинах, отпустить прошлое в прошлое, и начать жить настоящим. Обращайтесь.

Хоть измена любимого человека всегда сложно переживается, просто так забыть её или сделать вид, что ничего не происходило, что всё в порядке, скорее всего не получится, но простить Вы всегда сможете, если будете работать над этим вопросом, стараться искренне, для себя, ни от кого не ожидая решения ситуации. Вы уже поговорили с женой, выяснили, что она раскаивается, значит тоже наверно хочет остаться с Вами, потому что Вы для неё важны, ценны, дороги и любимы. Вам ещё нужно понять причину произошедшего, что побудило Вашу женщину общаться с другим мужчиной, чего ей не хватало в вашей семье, ведь изменивший всегда дополняет в других отношениях недостающие дома эмоции, получает внимание, подтверждение, что он всё ещё достоин восхищения. Наверно в последнее время вы с женой эмоционально отдалились друг от друга, поэтому произошло то, о чём Вы пишете. Измена — это практически всегда психологическая травма, освободиться от её последствий Вам поможет общение с психологом, хотя бы онлайн, здесь, на сайте, в идеале — вдвоём с женой. В процессе консультаций вы оба с помощью специалиста Вы высвободите накопившиеся негативные эмоции, начнёте лучше понимать друг друга, научитесь конструктивным способам выхода из сложных семейных ситуаций. Сейчас многое зависит от Вашей цели, наличия чувств друг к другу, степени близости вашей пары. Вам обязательно надо для себя прежде всего решить, хотите ли быть с нею или оставить  его и дальше идти своей дорогой, став свободным для нового выбора. Знаете, к каждому человеку события, решения, люди, информация приходят тогда, когда он это готов принять, в нужное ему время. К сожалению, иногда чтобы осознать, насколько тебе что-то в жизни дорого, нужно это потерять. Если любите и хотите всей душой быть с женой, будьте, вместе пережив, выяснив, вместе обсудив и создав всё вновь (разрушить всегда успеете). Ничего не бойтесь и никого не слушайте (особенно мнение «добрых» людей, которые и сами-то со своей жизнью не могут разобраться), Вы стараетесь для себя, так и ориентируйтесь только на свои ценности. Главное — обвинять никого не надо, это бессмысленно, ведь в проблемах пары всегда есть роль обоих партнёров: даже если один очень хороший, ничего плохого не делает, на что-то закрывает глаза, молчит,  то он таким образом на подсознательном уровне даёт сигнал, что его такое положение вещей устраивает. То есть, нет однозначно виноватых, вы оба пришли к этой ситуации на равных  — мы сами создаём свой маленький мир вокруг, привлекая в него определённые события, людей собственными действиями, мыслями, решениями, даже внешностью, всегда помните об этом. Простить измену может далеко не каждый человек, ведь по сути это очень обидно, когда тебе предпочли другого. Однако причину Вам стоит осознать, проанализировать, чтобы разобраться в себе на будущее, не допускать таких ситуаций, независимо от того, останетесь ли Вы с женой. Ведь измена — это всегда сигнал о том, что во взаимоотношениях не всё хорошо, нет открытости, искренности, доверия, существуют проблемы, даже не осознаваемые, недовольство чем-либо. Подумайте об этом, это очень важный момент. Измена — также борьба с неуверенностью, способ поднятия самооценки, самоутвердиться, доказать в первую очередь себе, что ты ещё кому-то интересен, сам по себе, как человек, как женщина (с мужчинами так же происходит) потому что партнёр этого почему-то уже не показывает своим поведением, не подтверждает, отдалился. А иногда это возможность попробовать что-то новое в сексе, о чём стыдно (почему?) попросить любимого партнёра. В любом случае изменивший чего-то недополучает в существующих отношениях, подумайте чего и как это можно скорректировать (и нужно ли это Вам). Если между вашей парой есть привязанность, эмоциональную связь( это именно та волшебная ниточка, которая держит вместе семейные пары на протяжении многих лет, не материальные блага, не нажитое вместе имущество и даже не дети, а настоящие чувства друг к другу), общность, любовь, уважение, обоюдное желание быть вместе, нужно найти слова, точки соприкосновения, выслушать друг друга и выработать новые, совместные правила взаимодействия вашей пары, чтобы комфортно было двоим. Определитесь в решении Вашей ситуации, исходя из личных желаний. Вы никому ничего не должны. Это Ваша жизнь, строите её по своим правилам. Подумайте, как бы Вы хотели, что для Вас лично самое желаемое, что радовало бы, а что категорически не приемлете — так и выстраивайте свои отношения, по собственным представлениям о счастье — имеете полное право. Если хочется чего-то всей душой — делайте, ничего не бойтесь, всё в Ваших руках. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на иллюзии и тех, кто не дорожит Вами, не стоит Вашего внимания. Не позволяйте, чтобы ощущение счастья зависело у Вас от мнения, суждения, присутствия другого человека, не растворяйтесь в человеке и отношениях. Не ждите, что кто-то сделает Вас счастливее, примет решение, начнёт делать шаги — добавьте сами в свою жизнь всех недостающих элементов счастья: событий, радостных впечатлений, встреч, восторгов, маленьких праздников, драйва и позитива. Удачи Вам, любви, гармонии с собой. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе, ситуации, найти пути решения – помогу, объясню, покажу профессиональный взгляд и пути решения. За оценку ответа буду благодарна.

Что Вам делать, чтобы что, Ярослав? Вы хотите чего в итоге? Сохранить брак или расторгнуть? Все, что происходит в браке, не вина одного партнера (в данном случае жены, как Вы хотите показать нам), а заслуга обоих (и Ваша ответственность в том числе!). Т.е. Вы виноваты не меньше! Приняв ответственность за происходящее, Вы сможете и простить ее, и разобраться в причинах, и начать строить отношения так, чтобы была гармония и понимание, и чтобы никому не пришлось добирать что-то на стороне!
Будет желание разобраться — обращайтесь, помогу, научу.
Доброго времени суток.

1. Прежде всего Вам нужно научиться нести ответственность за себя, свою жизнь, и свои решения.

2. Научитесь отпускать людей не привязываясь к ним, и выходить из болезненных и отягощающих отношений. Человек не дерево.

3. Вам следует понять осознать и принять это -

«Самый лучший и самый правильный выход из ситуации: забыть все плохое, сохранить в памяти хорошие моменты, просто сказать спасибо за все что мы пережили. И пойти дальше. Потому что все, что с нами происходит — к лучшему.»

«Падать — часть жизни, подниматься на ноги — ее проживание. Быть живым — это подарок, а быть счастливым — это ваш выбор.»

Начать жизнь с чистого, нового листа. Так как — «Жить сегодня и сейчас, потому что всё что существует это настоящее мгновение. Будущее есть лишь в нашем воображении, прошлое лишь есть в нашей памяти. То и другое — не существует.»

Отпустить, распрощаться с прошлым, начать реализовывать свой потенциал, привнести в свою жизнь новый образ жизни, мышление, отношение, цели и приоритеты.

Если же Вы не сумеете принять то что написано выше, тогда оптимальным для Вас вариантом будет написать психологу дабы проработать с ним свои — обиды, разочарования, сожаления, и не оправдавшие надежды и ожидания. Связанные с предыдущими отношениями.

«Сначала станьте уединенным. Сначала начните получать удовольствие от самого себя. Сначала станьте таким подлинно счастливым, что не будет иметь никакого значения, если никто и не придет к вам; вы полны, переполнены. Если никто и не постучится в вашу дверь, то все равно все в порядке — вы ничего не упускаете. Вы и не ждете, что кто-то придет и постучит в вашу дверь. Вы дома. Если кто-то придет к вам — хорошо, прекрасно. Если никто не придет — тоже хорошо и прекрасно.

Тогда Вы можете вступать в новые отношения. Тогда Вы сможете делиться, дарить, не требуя ничего взамен. Теперь Вы можете делать это как целостная гармоничная личность, непринуждённо, но не как раб. Как император, но не как нищий.»

«Пока любовь не родится в вас самих, она не сможет никого согреть. Сначала станьте светом для самого себя, тогда ваш свет начнет светить и другим».

Если Вы не хотите обращаться к психологу, то как вариант можете прочесть не мало психологических книг на данную тематику. Так как понимание процессов всех этих вещей, осмысливание корень всех этих вопросов, очень сильно меняет человека и его отношение к таким вещам. Иными словами человек преображается во взглядах, и в понимании многих жизненных ценностях и приоритетов.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.
Уважаемый Ярослав!
Измена измене рознь. Бывают случайные увлечения для получения порции приятных эмоций и комплиментов. Если жена в результате этого не уходит из семьи и продолжает любить мужа, то по большому счету это не измена и нужно понять и простить.
А если возникла сильная любовь к другому человеку, то тут уже все гораздо сложнее. Нужно принять выбор жены и отпустить тягостные эмоции.
С Вашей ситуацией нужно разбираться детально, а боль от случившегося можно отпустить сеансом психокатализа по видеосвязи. Это специальный метод работы с ощущениями. Подробнее о методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Постараюсь Вам помочь!