Санкт-Петербург

У меня запутанная ситуация для профессионалов))) В детстве от меня отказался родной отец , удочерил другой человек, дал своё отчество и фамилию. По договоренности с ним, я в 20 лет - вопрос №2088376

вернулаотчествоифамилию родного отца, но в свидетельстве о рождении числится тот, кто удочерил. В 2014 году родной отец купил в долевом строительстве квартиру и оформил её на себя, хотя, обещал, что она будет моей. Теперь он хочет оформить дарственную, а я по документам не являюсь ему дочерью (меня же удочерили!), я просто вписана у него в военном билете. Он утверждает, что достаточно моего паспорта(где видно, что ношу его фамилию и отчество) и его билета, чтобы оформить дарственную, и что я не буду платить налогов. Квартира стоит 2 миллиона, в собственности у него менее 2-х лет, он пенсионер. Потребует ли налоговая от нас подтвердить родство? Можно ли предъявить им анализ на отцовство вместо свид-ва о рождении? Есть ли еще способ переписать квартиру на меня, чтобы никому не платить налоги? Оформлять завещание он не хочет, суеверный. Буду очень благодарна за ответы!
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вам самой не выгодно завещание, т.к. в случае с завещанием, собственницей Вы станете только после открытия наследства, а так же могут появиться наследники имеющие право на обязательную долю в наследстве не зависимую от содержания завещания.
Маловероятно, что налоговый орган станет «докапываться» до истины, при таких паспортных данных. Но все же некоторая доля риска есть. Следует изменить актовую запись об отце в Загсе и получить новое свидетельство о рождении. И сделать это возможно только в судебном порядке, подачей соответствующего иска. Так как Вы уже совершеннолетняя, то проблем с этим возникнуть не должно.
Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!
Ситуация не такая уж запутанная, единственное, Вы не указали в каком году произошел отказ Вашего отца от отцовства. Это необходимо для того, чтобы уточнить применимое право именно к Вашей ситуациитермина, как добровольный отказ от отцовских прав, нет в современном российском законодательстве, а само указанное действие совершить можно. В действующем семейном законодательстве предусмотрена возможность добровольно отказаться от отцовства.

Источник: http://bukva-zakona.com/semejnoe-pravo/roditelskie-prava/roditelskie-prava-ottsa-dobrovolnyj-otkaz Bukva-zakona.com ©

.
Самого термина «отказа от отцовства» в действующем праве не существует, однако сама процедура имеет место быть и происходит по правилам, установленным для лишения родительских прав.
Для добровольного отказа от отцовства Ваш отец должен был совершить следующие действия: написать заявление об отказе от отцовства с указанием причин и способа содержания ребенка,  заверить его нотариально, а затем обратиться в суд за соответствующим решением.
Ещё одним существенным моментом является то, что, несмотря на отказ от отцовства ребёнок в дальнейшем сможет претендовать на полагающуюся ему часть имущества отца. Обратная же ситуация невозможна, отец ни при каких условиях не сможет быть претендентом на собственность ребёнка.

Источник: http://bukva-zakona.com/semejnoe-pravo/roditelskie-prava/roditelskie-prava-ottsa-dobrovolnyj-otkaz Bukva-zakona.com ©

термина, как добровольный отказ от отцовских прав, нет в современном российском законодательстве, а само указанное действие совершить можно. В действующем семейном законодательстве предусмотрена возможность добровольно отказаться от отцовства.

Источник: http://bukva-zakona.com/semejnoe-pravo/roditelskie-prava/roditelskie-prava-ottsa-dobrovolnyj-otkaz Bukva-zakona.com ©

После вступления решения суда в законную силу, отец лишается прав на ребёнка, но не лишается обязанностей по его содержанию и обеспечению. За исключением случаев, когда отец отказывается от отцовства в пользу другого человека. В этом случае обязанность по содержанию ребенка переходит к усыновителю.
Отказ от отцовства никак не влияет на права ребёнка: он может также получить наследство за таким родителем, но выплачивать ему алименты не обязан;

Источник: http://prosud24.ru/otkaz-ot-ocovstva/ Скопировано с сайта © prosud24.ru/

Отказ от отцовства никак не влияет на ребенка: за ребёнком сохраняются все наследственные права.
Более того, для оформления договора дарения не требуется подтверждения каких-либо родственных связей, Даритель может передать в дар свое имущество любому лицу по своему усмотрению.
С ув., Алёна

Попробовать обратиться в органы ЗАГСА с анализом на отцовство и заменить свидетельство о рождении на основании анализа