Здравствуйте, я работая с 15.04.16 года. Запланировали рождение ребенка на середину июня 2017 года. В декрет мне придется уйти в марте 2017 года, я не дорабатываю до года 2 недели ( с начальником

была договоренность, что работаю не меньше года). Как нам решить эту ситуацию?
Вопрос задан анонимно
21.08.16
4 ответа

Ответы

Если у Вас заключен срочный
21.08.16
Если у Вас  заключен срочный  трудовой  договор  сроком на 1  года, то тогда при возникновении беременности  он у Вас просто прервется.Устное обещание ни к чему не обязывает.
21.08.16
Здравствуйте! А ни какой ситуации нет. Случаются события, которые происходят независимо от планов и обещаний работника перед его начальником. Ни чего противопоставить работодатель, не сможет. Выйдите в отпуск по БиР, как положено по закону и в соответствии с медицинским заключением.
21.08.16
Добрый день!

По существу вопроса -  с позиции  действующего трудового законодательства:

1. Если с Вами заключен срочный трудовой договор на 1 год, то при условии Вашей беременности он должен быть продлен до окончания отпуска по беременности и родам — Статья 261 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/261/

2. Если у Вас трудовой договор на неопределенный срок, то Вы имеете полное право не только на отпуск по беременности и родам, но и на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет с выплатой соответствующих пособий, а также на ежегодный оплачиваемый отпуск в полном объеме до отпуска по беременности и родам независимо от того, что Вы первый год отработаете не полностью. По факту выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель будет обязан предоставить Вам то же рабочее место/должность, с которого Вы в отпуск и уйдете — Статья 255 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/255/, Статья 256 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/256/, Статья 260 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/260/

С позиции ",… с начальником была договоренность, что работаю не меньше года..." — это уже больше психологический аспект, чем юридический. Сама по себе договоренность никоим образом не может повлиять на гарантии, предоставляемые беременной женщине трудовым законодательством. Соответственно, если Вас беспокоят Ваши эмоции по поводу «не сдержала слово», то обращайтесь — поработаем...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
21.08.16
Рекомендуем личную консультацию

Buh, Россия

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Правозащитник, защита прав потребителей. Помощь по гражданским, административным делам, семейным, страховым спорам, защита от произвола ГИБДД, прав потребителя.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция