Заявление на возмещение морального ущерба по поводу нанесения вреда здоровью. - вопрос №208914

Здравствуйте! Несчастный случай произошел в июне 2011 года. Гражданин М. причинил мне вред здоровью, в связи с чем у меня был открытый перелом средней фаланги, третьего пальца, правой кисти со смещением обломков. Я перенесла операцию. В последствии и на всю жизнь, у меня остался бесчувственный палец. В феврале 2012 года прошел суд, в котором был признан виновным гражданин М. Получилгод условно. В суде без расписки, на словах, обещал возместить стоимость операции, но так и не возместил. Теперь я хочу подать повторное заявление в суд, на возмещение морального ущерба. Какие документы мне нужно собрать, куда обратиться и какую сумму я могу с него взять?

Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте! На основании приговора суда, вашей медицинской карты, стоимости операции и послеоперационного периода Вам необходимо подать исковое заявление о взыскании материального и морального ущерба. Материальным ущербом будут являться все ваши расходы, связанные с оплатой операции, больницы, лекарств и т.д.  Моральный ущерб — это та сумма, в которую вы оцениваете ваши страдания, переживания по поводу случившегося и того факта, что ваш палец оказался бесчувственным.