Здравствуйте. Мне срочно нужно уволиться. Могу я уйти по уходу за ребенком до 14 лет без отработки две недели?

Вопрос задан анонимно
22.08.16
2 ответа

Ответы

К сожалению увольнение по уходу за ребенком до 14 лет, производится на основании ст.80 ТК РФ. А следовательно Вы обязаны предупредить работодателя о желании уволиться за две недели до этого. Но, возможно работодатель пойдет на встречу, воспользуется своим правом и уволит Вас в день указанный в заявлении (в тот же день).
22.08.16

Buh

Такое увольнение возможно либо по соглашению сторон (ст.80 Трудового кодекса РФ), либо (при наличии оснований) сослаться на статью 80 Трудового кодекса РФ, согласно которой в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
 
Также (если Вы на испытательном сроке) согласно статье 71 Трудового кодекса РФ «если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
22.08.16
Рекомендуем личную консультацию

Шаталова Ирина Геннадьевна, Россия

Сейчас на сайте
Готова помочь всем!
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция