Пенсия - вопрос №208945

Уважаемый адвокат! Я работала в организации, которая зарегистрировала меня в систему государственного пенсионного страхования 21.05.1999 г., за период работы с 01.01.1999 г. по 28.12.1999 г. работодателем индивидуальные сведения не предоставлены в ПФР. Пенсионный фонд требует, чтобы работодатель предоставил индивидуальные сведения в ПФР с 01.01.99 г. — по 28.12.1999 г., с предоставлением справки о заработной плате за 60 месяцев работы до01.01.2000 г… Однако организация сведения не предоставляет, справку не дает, ссылается на то, что был пожар и все сгорело, учебная карточка тоже. Имеется запись в трудовой книжке подтверждающая стаж работы в данной организации. С 2000 г. по июль 2003 года я не работала. Справку о зарплате за 60 месяцев мне не дают. Как мне можно расчитать пенсию. С июля 2003 года по сегодняшний день я работаю, в июле 2012 года мне выходить на пенсию. Вопросы: 1) Обязана ли организация в которой я работала, предоставить индивидуальные сведения в ПФР и выслать мне справку за 60 месяцев о заработной плате? 2) Если справку не вышлют мне, и если учесть, что я не работала 2000, 2001, 2002 годы, как мне правильно надо расчитать песню?

Ответы

Мария, вы можете обратиться с иском в суд об обязании представить сведения на вас к вашей организации. Если предприятие не ликвидировано, а действует, не все потеряно.