Испытательный срок назначен на 3 месяца с 01.06.2016г. До конца августа планирую уволиться. Должна ли я буду отрабатывать 2 недели? Спасибо! - вопрос №2089551

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Нет. Отработка при увольнении на испытательном сроке — 3 дня, а не две недели.

Buh

Нет. Согласно статье 71 Трудового кодекса РФ «если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Добрый день!

По существу вопроса — на испытательном сроке Вам  достаточно предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию за три дня — Статья 71 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/71/
Обращаю внимание, что течение срока уведомления начинается со дня, следующего за днем официальной подачи заявления — Статья 14 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/14/, поэтому внимательно рассчитайте дату подачи заявления.
В последний рабочий день работодатель обязан ознакомить Вас с приказом под роспись, выдать на руки трудовую книжку с соответствующей записью и окончательный расчет, включающий денежную компенсацию за неотгулянный отпуск (в Вашем случае компенсация должна быть выплачена за 6,99 календарных дней, если у Вас  по ТД стандартный отпуск) — Статья 84.1 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/84.1/, Статья 140 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/140/Статья 127 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/127/
Рекомендую также заранее (в день подачи заявления) запросить у работодателя справки по форме 2ндфл и 182н = они Вам пригодятся в дальнейшем. На основании Вашего письменного заявления работодатель обязан их Вам предоставить в течении 3-х рабочих дней — Статья 62 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/62/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана