Хочу построить дом с мансардой общей площадью 100 кв.м.,учитывается ли мансарда как жилое помещение или нет?и хотелось бы узнать высоту боковых стен бля того чтобы считаеть мансардой?Заранее спасибо. - вопрос №2089917

Ответы

Добрый день, Канат! Мансарда считается как помещение. Жилое или техническое — зависит от назначения. В РФ, в соответствии с  СП 118.13330.2012 «Общественные здания и сооружения» есть определение:. «Г.5 Площадь помещений здания определяется по их размерам, измеряемым между отделанными поверхностями стен и перегородок на уровне пола (без учета плинтусов). Площадь помещения мансардного этажа учитывается с понижающим коэффициентом 0,7 на участке в пределах высоты наклонного потолка (стены) при наклоне 30° — до 1,5 м, при 45° — до 1,1 м, при 60° и более — до 0,5 м». См. по ссылке docs.cntd.ru/document/1200092705.