Страх.... - вопрос №209017

Здравствуйте! Проблема моя уже давно живет со мной. Началось все лет 7 назад. Еще когда я была студенткой,  мы с подругой ходили в клуб. Находился он не далеко от нашего дома. Пройти нужно было примерно с 1 км. И мы, в 3 часа ночи, отправились домой пешком.  В общем произошло то, что на нас напали 5 молодых человек, от пиналинаси забрали сумки. Слава Богу, все обошлось без серьезных физических травм, а вот душевная, похоже со мной на всю жизнь.  Примерно через пару недель после этого события, когда я уже потихоньку начала отходить от произошедшего, случилось так, что среди белого дня, часов в 15:00 на меня нападает какой-то сумасшедший мужчина. Начинает хватать меня за разные части тела и демонстрировать свои гениталии.  Отбилась я от него кое как, но с того времени я конкретно стала бояться ходить по улице.  Мне постоянно кажется, что меня сейчас кто-то схватит, нападет и т.д.  Когда я чувствую, что сзади меня кто-то идет, всегда оглядываюсь, а внутри все сжимается от страха, особенно, если увижу, что сзади идет мужчина. Могу оглянуться несколько раз. Постоянно вглядываюсь в лица проходящих мужчин, пытаясь понять может он причинить мне вред или нет. Ну и конечно, обязательно оглянусь несколько раз, когда он пройдет мимо. Ужасно боюсь находиться в подъезде. Стою, жду лифт, а у самой в голове мысли:«Только бы ни кто не зашел в подъезд.» И поглядываю на лестницу. А вдруг там кто-нибудь притаился? Могу даже не поехать на лифте, если вдруг зайдет туда какой-то мужчина.  Пойду посмотреть почту или пойду пешком. Только бы не ехать с ним в одном лифте...  Я устала жить в постоянном страхе. Но не представляю как избавиться от него. Подскажите, можно ли что-то сделать, что бы перестать бояться? Или это на всю жизнь??

МОЖНО!  Во- первых Ваш страх Вас достал так, что можете с ним зло поиграть. Создайте в воображении образ своего страха, нарисуйте этот образ и переделайте его во что- то очень смешное. Станет легче.

Заведите себе большого пса — будет Вас охранять.

Запишитесь на курсы самообороны.

Наступите на свой страх со всех сторон. И победа — за Вами!

21.02.12

Здравствуйте, Евгения!

Я бы вам посоветовала записаться в какую-то секцию, по самообороне! Там вы перестаните боятся и научитесь зашищатся! Тогда страх сам по себе пропадет! Вы будете самоуверенно ходить по улицам и не боятся что кто-то на вас нападет!!!

А еще лучше на первое время старайтесь завести себе много друзей, всегда находитесь с ними, желательно что б вы подружились с парнем! Просто другом! Он будет вас проводить до дома, а вы будете чувствовать себя комфортно и тепло рядом с ним! Глядишь и мужа будущего может быть найдете! =)

с ув. Татьяна! 

21.02.12

Можно, добрый вечер. Для этого нужно довериться кому-то из специалистов — здесь на сайте, или в реале. 

И кстати, поведение жертвы — привлекает всякого рода маньяков и ситуации, от которых и стараетесь убежать. Знаете почему? Для проработки и преодоления. И либо Вы это преодолеете (можно и нужно с помощью специалиста — для обеспечения безопасности), либо постоянно будете скатываться назад. 

21.02.12

 выбирайте здесь специалиста  и востанавливайтесь. Вы провалились в ситуации прошлого, вы не пережили свой страх. Главное. что вы с детства боитесь темноты и это с вами. ОБРАЩАЙТЕСЬ.

25.02.12
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Антон Теряев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store