Здравствуйте! Я менеджер по работе с клиентами и делю некоторые обязанности с бухгалтером. Она сейчас в отпуске и у меня есть остаток отпуска. Мне предложили другую работу с большей зарплатой. Хочу

написать заявление на отпуск с последующим увольнением, но бухгалтер говорит, что в отпуск тебя не отпущу, т.к. я в отпуске — законно ли это?

Дополнение автора от 22.08.16 13:01:58
Спасибо. Правильно ли я поняла, что возмущение  бухгалтера, что некому работать меня не должны касаться?
Вопрос задан анонимно
22.08.16
2 ответа

Ответы

Здравствуйте 
Отпуск предоставляется согласно графика отпусков, пишите на имя директора заявление на отпуск и с последующим увольнением, А бухгалтер у вас не директор и не бухгалтеру решать отпускать в отпуск или нет. Директор вам подпишет и вы уволитесь, пусть берут на работу временно другого бухгалтера. 
с уважением к ВАМ 
оцените пожалуйста лучшим ответом.
22.08.16
Добрый день!

По существу вопроса — в принципе,  никто не имеет право запретить  Вам написать заявление на  отпуск с последующим увольнением (ни директор, ни уж тем более бухгалтер), НО все дело в том, что  решение о предоставлении такого отпуска принимается работодателем  = в Статье 127 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/127/ прописано, что "По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением". Полагаю, разница понятна = может не значит обязан.
Если работодатель не отпустит Вас на основании Вашего письменного заявления в отпуск, то пишите заявление на увольнение по собственному желанию = в любом случае неотгулянный отпуск Вам при увольнении будет компенсирован, потому что денежная компенсация неотгулянного отпуска при увольнении является обязанностью работодателя (см. вышеобозначенную Статью 127 ТК РФ).

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
P.S. А ".… возмущение бухгалтера, что некому работать..." Вас действительно никоим образом не должно касаться  = пусть эмоции бухгалтера и остаются его эмоциями, что же касается трудового функционала — то принудительный труд в России запрещен — Статья 4 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/4/
22.08.16
Рекомендуем личную консультацию

Агибалов Иван Иванович, Россия

Сейчас на сайте
Юридическая помощь в сфере гражданского, семейного, жилищного, трудового и административного права, защита прав потребителя, обжалование действий госорганов, социальной защиты (льготы), опыт (юридический стаж) работы 14 лет
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
0 ответов
20.08.16
Вопрос задан анонимно