Курская область

Не заплатил налог - вопрос №2090674

Здравствуйте уважаемые форумчане! Меня волнуют несколько вопросов, помогите пожалуйста разобраться.
Я физ. лицо, В 2013 занимался торговлей на финансовых рынках через брокера. Но хочу пояснить, что торговал не на свои деньги, а на деньги инвестора по соглашению, как бы доверительное управление. Соглашение подписано с обоих сторон. Полученную прибыль делили 50/50.

Инвестор перечислял мне регулярно на банковскую карту некоторые суммы (15000 тр, 32000тр…) в качестве благодарности за хорошую торговлю. Налог я за них не уплачивал. Последний платёж был в 2013 году. Сейчас 2016.

Основные вопросы такие: может ли заинтересоваться налоговая инспекция, «откуда эти доходы/поступления, и почему не уплачен налог?». Будут ли они предупреждать об уплате, или сразу подадут в суд, так как слишком долго не уплачивал налог(бездействовал)? И в таком случае какие пени/штрафы они насчитают за несколько лет неуплаты? Нужно ли сейчас (пока не поздно) уплатить за эти поступления налог, или они уже не актуальны по истечению срока давности?

Посоветуйте, пожалуйста, что вообще делать в этой ситуации, как лучше поступить? Может лучше вообще закрыть этот счёт?

Ответы

Buh

Если до сих пор у налоговой вопросов не возникло, но ненужно поднимать эту тему, т.к. состав налогового правонарушения уже есть, т.к. заключается он в неуплате налога в срок. Мало того, что взыщут сам налог, так еще могут наложить еще штраф и накрутить пени. Подождите еще чуть-чуть, пока не истечет срок давности привлечения к налоговой ответственности и можете спать спокойно. Ну а если налоговая спросит, сообщите просто, что это средства, полученные по ранее выданному Вами договору займа. Сам договор займа уже погашен 3 года назад и документы Вы потеряли. То же стоит сказать инвестору, чтобы Ваши показания согласовались, если вызовут в налоговую.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.